Вредные советы: чего нельзя делать зимой



Приведенные ниже доводы — это то, как не нужно делать адекватному автомобилисту, который заботится о состоянии своего железного друга. Если же перед вами стоит задача уничтожить машину в ближайший срок — используйте их как руководство к действию и, поверьте, совсем скоро вы станете пешеходом.

Плохо прогретый двигатель

Крайне вредным занятием считается поездка на непрогретом двигателе, ровно таким же, как и на перегретом. Мотор устроен таким образом, что детали имеют оптимальные зазоры при нормальной рабочей температуре. В случае если он холодный, зазоры слишком велики, при перегреве — наоборот.

Если зимой садиться в машину, заводить мотор и сразу же начинать движение, то через определенное количество дней вы заметите небольшие удары нескольких пар цилиндров и поршней, которые приведут к износу обоих деталей. Так что если у вас в кармане есть лишние деньги и куча свободного времени, которое придется провести в мастерской — продолжайте спешить и не забивайте голову таким вопросом, как прогрев двигателя.

Лужи

Превратить ваш автомобиль в кусок ненужного железа можно при помощи глубокой лужи. Найдите ее, разгонитесь и на полной скорости въедьте, чтобы вода проникла в подкапотное пространство. Для того чтобы остановить работу поршня, достаточно небольшого количества воды, попавшей в цилиндр, где происходит процесс сжатия топливной смеси. Сзади его подбадривает коленвал, спереди этому движению сопротивляется вода — для мотора приятного мало.

Колеса

Зачем следить за состоянием шин и за давлением в них? Подумаешь, ничего такого, если одно колесо немного приспущено, ведь не страшно, что ухудшается качество езды, всего-то. Ну, еще возможно потерять руль, особенно на скользкой дороге, а вероятность вылететь с дороги практически приближена к 100%. Если вам не дорога ваша жизнь или состояние транспортного средства — не заморачивайтесь по этому поводу.





Кузов

Еще один вариант избавиться от своей машины — полюбить грязь. Если не мыть машину периодически, то со временем на кузове появится ржавчина. Если же у вас нет времени ждать, пока это случится, то можно вполне ограничиться одной зимой: просто не убирайте снег с поверхности автомобиля, при возможности все сугробы мира на его крышу взгрузите. Под его слоем образуется отличная среда для размножения бактерий, благодаря их жизнедеятельности снег немного растает и получившаяся водичка непременно обеспечит ваш автомобиль ржавчиной.

Скорость

Если вы мечтали стать летчиком, то пришло время осуществить мечту. В стремлении «убить» свой автомобиль стартуйте на светофоре первым, на скорости входите в повороты, тормозите с визгом. С таким поведением на дороге не мудрено и въехать в кого-нибудь, ведь на улице гололед. Совершая опрометчивые поступки, помните, что вы можете распрощаться не только с автомобилем, но и с жизнью.


Ну что ж, надеемся, что вы поняли весь сарказм этого текста. Напоследок немного серьезно о том, как сохранить свой автомобиль от нежелательных поломок.

Перво-наперво нужно обращать внимание на температуру мотора и технических жидкостей. Прогревать машину следует на холостых оборотах, обязательно счищайте с кузова снег и хотя бы раз в восемь-десять дней заезжайте на мойку, чтобы избавиться от песчано-солевых смесей, которыми усыпаны дороги. С особым вниманием отнеситесь к давлению в шинах и старайтесь не превышать допустимую скорость. Легкой дороги и счастливого пути.


Материал подготовлен на основе открытых источников.