На Балтийском флоте приняли первые группы призывников в рамках осенней призывной кампании



На областном сборном пункте военного комиссариата Калининградской области началась отправка призывников для прохождения военной службы в соединениях и частях Балтийского флота.
В составе первых команд призывников на службу было отправлено свыше 200 человек, призванных из Калининградской области и других регионов России. Всего в ходе призывной кампании корабли и части Балтийского флота пополнят более трех тысяч новобранцев, призванных как с области, так и из других регионов Российской Федерации.

На призывных комиссиях и сборном пункте Калининградской области постоянно работают представители уполномоченного по правам человека, общественных организаций, на заседания приглашаются родители призывников. Как и в весеннюю призывную кампанию, новобранцам выдают армейские несессеры из 18 предметов, куда входят крем для рук, гель для душа и другие средства личной гигиены. Также каждый военнослужащий получает персональную электронную карту с биометрическими данными и банковскую карту для начисления денежного довольствия.

На сборном пункте призывники проходят медицинскую комиссию и обеспечиваются военной формой одежды. После этого новобранцев направляют в пункт приема и отправки личного состава Балтийского флота, где они распределяются по воинским частям для прохождения военной службы по призыву.




Решение о направлении призывников в те или иные виды и рода войск принимается председателем приемно-технической комиссии Балтийского флота на основе результатов медицинской комиссии, данных профессионально-психологического отбора, образовательной и специальной подготовки. Распределение к местам военной службы проходит по территориальному признаку. Практически все призывники из Калининградской области пополнит ряды Балтийского флота, кроме юношей, которые отобраны для прохождения службы в Президентский полк ФСО России.

В настоящее время самолетами военно-транспортной и гражданской авиации продолжают прибывать новобранцы, призванные из других регионов Российской Федерации — Московской, Воронежской, Псковской, Томской, Брянской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовии и других. Кроме того, флотские ряды пополнят около 2000 младших специалистов, подготовленных в учебных частях Вооруженных Сил России по специальностям механиков-водителей, радиотехников, связистов и других.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев