Советы водителям: как улучшить навыки вождения



Абсолютное большинство новоиспеченных автомобилистов, особенно те, у кого уже есть собственная машина, считают себя асами на дороге. Однако, как часто говорят инструкторы по вождению: «Самоуверенный водитель — мертвый водитель».

Конечно, немного грубое выражение, но такова правда жизни. Если человек, управляющий автомобилем недлительное время, начинает лихачить и показывать, какой он профи на дороге, недалек тот день, когда, возможно, случится беда. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо постоянно улучшать навыки вождения. Причем делать это рекомендуется не только новоиспеченным водителям, но и тем, кто сидит на рулем довольно давно.

Для начала запомните, что плох тот водитель, который может ездить только днем, только в хорошую погоду или только в компании пассажиров. Хорошего водителя отличает то, что он может управлять транспортом и в снег, и в зной, и в гололед.

Если экзамены удалось сдать с первого раза и права уже в кармане, а за руль сесть по-прежнему боязно, оплатите дополнительные курсы. Ничего постыдного в этом нет, к тому же заветная корочка уже в кармане, а это хоть и немного, но сделает вас несколько увереннее.

После прохождения таких курсов можно отправиться дальше и записаться в группу экстремального вождения. Конечно, профессионального экстремальщика здесь из вас вряд ли сделают, зато профессионалы своего дела научат, как вести себя в непредвиденной ситуации: куда повернуть руль, жать на тормоз или газ и, в конце концов, как группироваться, чтобы избежать травм.





Для того чтобы быть более внимательным на дороге, специалисты советуют не использовать навигатор. Кстати, помимо того, что его речь перестанет вас отвлекать, появится возможность лучше изучить город, а значит, ориентироваться на местности станет гораздо проще, что непременно улучшит качество езды в целом.

Если до сегодняшнего дня инструкция к автомобилю просто лежала в вашем бардачке, то сегодня, а лучше — прямо сейчас, возьмите и прочтите ее. Поверьте, совершенно случайно вы узнаете, что какая-та кнопочка в салоне автомобиля вовсе не бесполезная и не для красоты.

Обязательно кроме огнетушителя и аптечки в вашем автомобиле должны быть дорожная карта и правила дорожного движения (желательно не позапрошлого года, а с последними изменениями). Поверьте, это непременно повысит ваш авторитет на дороге, а вас сделает более профессиональным и грамотным водителем.