На Балтфлоте завершился прием новобранцев осеннего призыва



На сегодняшний день в соединения и части Балтийского флота прибыло 100 процентов от запланированного количества военнослужащих молодого пополнения призыва «Осень — 2014».
В рамках осенней призывной кампании в части и соединения Балтийского флота для прохождения военной службы прибыло более 3 тысяч призывников, призванных как с Калининградской области, так и из других регионов Российской Федерации — Московской, Воронежской, Псковской, Томской, Брянской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовии и других. Кроме того, флотские ряды пополнили около 1000 младших специалистов, подготовленных в учебных частях Вооруженных Сил России по специальностям механиков-водителей, радиотехников, связистов.

В ходе осенней кампании 22 призывные комиссии Калининградской области призвали на военную службу около полутора тысяч человек. Все новобранцы остались проходить военную службу на территории Калининградской области.

Нынешняя призывная кампания характеризовалась и рядом нововведений. В этот призыв призывные комиссии в соответствии с изменениями, внесёнными в закон о воинской обязанности и военной службе, выносили решения о признании граждан, достигших возраста 27 лет и не призванных на военную службу без уважительных причин, не прошедшими военную службу без законных оснований. Персонально рассматривался каждый такой гражданин, и если он не имел права на отсрочку, освобождение или другие законные причины не проходить службу (его не смогли разыскать или он не являлся в военкомат по повестке), — он передавался в запас, не привлекаясь к службе в армии. Однако сведения по такому гражданину вносились в документы воинского учёта. В дальнейшем это ограничит его права при приёме на работу в муниципальные и государственные органы власти. Данная норма предусмотрена законодательством и впервые применялась с этого призыва.





Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев