В Доме офицеров флота прошли торжественные проводы призывников



Более сотни призывников весенней кампании и их родители приняли участие в комплексе патриотических и культурно-просветительских мероприятий этого дня. Ребята посетили музей боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии. Родители новобранцев пообщались с военкомом. Ветераны Великой Отечественной войны выступили с напутственными речами. Кроме того, для участников дня призывника была организована увлекательная квест-игра с призами и подарками от областного правительства.
Военный комиссар Калининградской области Сергей Мальцев, отвечая на вопросы родителей призывников, отметил, что служба ребят в основном будет проходить на кораблях Балтийского флота, в бригаде морской пехоты, мотострелковом полку и артиллерийской бригаде — все части располагаются на территории Калининградской области.

Он также рассказал родителям о новшествах весенней призывной кампании, которые ожидают их сыновей. В частности, на каждого молодого человека будет заведена персональная электронная карта — прообраз нового паспорта. В нее будут занесены персональные данные и другие сведения о гражданине — всего около 59 наименований. Еще одно новшество весенней призывной кампании — каждому юноше, покидающему призывной пункт, будет выдан армейский несессер. В комплекте элемента экипировки военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 18 наименований: от зубной пасты до швейного набора.





В торжественной обстановке с напутственными словами к будущим защитникам Отечества обратились представители командования Балтийского флота, регионального правительства, военного комиссариата Калининградской области и ветераны.

Министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Кошевой, вручая ребятам наручные часы от губернатора Калининградской области, подчеркнул:

— Служба в рядах Российской армии — почетная обязанность и долг каждого мужчины. Армия отлично закаляет характер, шлифует волю, учит дисциплине и ответственности за свои слова и поступки.

Затем с напутствием к призывникам обратились ветераны Великой Отечественной войны Валентин Николаевич Гаврилов и Нина Сергеевна Калиниченко.

— В добрый путь, молодежь, — сказала Нина Сергеевна. — Учитесь военному делу так, чтобы быть достойными тех, кто отдал свои жизни, защищая Отечество.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Андрей Омельченко, «Страж Балтики»