Как правильно сидеть за рулем



Одна из некоторых проблем, которая мучает водителей, — неприятные ощущения в пояснице, боли во время езды. Несмотря на то, что сидение довольно комфортное, это не избавляет от дискомфорта, особенно после длительных поездок. Большинство водителей не обращают на эти симптомы никакого внимания, терпят и продолжают мучиться от боли. Как же предотвратить такие серьезные проблемы?

Ошибки при посадке[/i]

Основная ошибка людей — это регулировка сидения с точки зрения удобного положения, а не по медицинским показаниям. Здесь не имеется в виду регулировка касаемо удобства управления автомобилем. Во внимание берется неправильное регулирование подголовника, высоты сидения, наклона спинки. Чтобы избежать неприятных последствий, не стоит устанавливать сиденье в положение полулежа. Также важно, чтобы затылок не упирался в подголовник. Кроме этого, не стоит сильно наклонять спинку назад. Если это все допустить, то поясница берет на себя всю нагрузку, поскольку верхняя часть спины расслаблена, а это ведет к остеохондрозу.





Как правильно отрегулировать сидение

Перед длительной поездкой серьезно отнестись к тому, как настроено ваше сиденье, просто необходимо. Вы должны обратить внимание на то, в каком положении находится ваша спина. При правильной посадке она должна полностью касаться сидения, причем поясница — прижиматься к нему. Лопатки должны опираться на сидение, которое находится почти в вертикальном положении. Конечно, после длительной езды с неправильно настроенным сидением вы будете ощущать дискомфорт. Если он будет крайне сильный, попробуйте купить специальные подушки для поясницы. Помните, во время длительных поездок необходимо делать остановки на отдых (примерно каждые 2—3 часа). При этом желательно, чтобы вы поприседали, несколько раз прогнитесь вперед или назад.

Не думайте, что если вам удобно в каком-то определенном положении водить автомобиль, то значит, это полезно. Берегите спину. Конечно, сначала вам будет не совсем комфортно, но спустя некоторое время вы привыкнете.