Актуален ли призыв граждан, находящихся в запасе, на службу по контракту?



Насколько актуален сегодня призыв граждан на службу по контракту, находящихся в запасе?
Отвечает начальник отдела (военного комиссариата Калининградской области по г.Калининград) Владимир Николаевич Лифер:

— Я разделил бы вопрос на две составляющие — призыв офицеров запаса и категории прапорщиков, сержантов и рядовых запаса.

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Министерства обороны РФ является совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил рядовым и сержантским составом.

Главным приоритетом в этой работе является безусловное преимущество качественных характеристик перед количественными, что предполагает увеличение в составе Вооруженных Сил РФ числа профессионалов-контрактников. В соответствии с поручением Президента РФ численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, к 1 января 2017 г. составит 425 тысяч человек. Ежегодно в течении 5 лет количество военнослужащих по контракту должно увеличиваться не менее чем на 50 тысяч человек.
По офицерам запаса. На мой взгляд, набор на контрактную службу актуален для звена младших офицеров запаса — от лейтенантов до капитана включительно. Обусловлено это наличием незначительного некомплекта в воинских частях звена младшего командного состава — командиров взводов, рот, батарей.

Должности, подлежащие укомплектованию старшими офицерами (от майора до полковника включительно) в основном укомплектованы, хотя в каждом военном округе ситуация различна.

— Какие вакантные должности и специальности для данной категории граждан (рядовой и сержантский состав, мичманы) сегодня могут предложить в ВС РФ, на Балтийском флоте?

— По состоянию на данное время План призыва рядового и сержантского состава, мичманов запаса на военную службу до военного комиссариата доведен, где приоритет отдается специалистам в сфере связи, электрикам, механикам, водителям, категории Д и Е. Для прапорщиков — командиры автомобильных взводов, старшины подразделений, техники, начальники радиостанций, специалисты ВМФ и ПВО.

— Какие вакантные должности и специальности для офицеров запаса, желающих вернуться на службу, Вы можете предложить?

— По состоянию на данное время имеются вакантные первичные должности командиров взводов — гаубичной — самоходной артиллерии, мотострелковых, танковых, инженерно-саперных, врачи-специалисты медицинских пунктов, специалисты по эксплуатации и обслуживанию вертолетов.

— Уволенные военнослужащие по достижению предельного возраста… Есть ли шанс для них призваться на военную службу при наличии вакантных должностей?

— Нет.

Федеральным законом увеличивается предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соответствующих воинских званиях, и, как следствие, корректируются составы, разряды и возраст граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Так, предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1-го ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Принятие Федерального закона позволит закрепить на военной службе граждан, имеющих опыт прохождения военной службы и способных в любых условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства.

С военнослужащими, проходящими военную службу, могут продлеваться контракты при достижении предельного возраста уволенными по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, контракты заключаться не будут.

— Насколько активно сегодня женщины стараются попасть на военную службу?

— Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, перечень которых определяется Министром обороны РФ.

Перечень вакантных должностей для женщин ограничен. Нужны медицинские работники, связисты , а у большинства кандидаток юридическое, либо экономическое образование.





Особенно поток женщин увеличивается в период выпусков из вузов и заведений среднего профессионального образования. Из числа обратившихся каждый седьмой кандидат — женщина в возрасте от 18 до 26 лет.

— Каков порядок призыва на контрактную службу лиц, находящихся в запасе?

— Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту определен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. 1237.

Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в отдел военного комиссариата, где он состоит на воинском учете. Вместе с заявлением кандидат предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет перечень документов для оформления личного дела.

В отделе военного комиссариата заявление регистрируется и с этого момента гражданин, подавший заявление, становиться кандидатом для прохождения военной службы по контракту и с ним проводятся мероприятия по определению его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту на воинские должности рядового и сержантского состава.

Начальник отдела военного комиссариата рассматривает принятое заявление и дает указания:

— о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

— о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

— о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки.

С целью проверки анкетных данных и получения достоверных сведений о привлечении кандидата к уголовной ответственности или административной ответственности, на кандидата направляется запрос в информационный центр УМВД области.

Первый контракт заключается сроком на три года с испытательным сроком три месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом «выживания».

— Кандидат может сам искать должность, или всю необходимую информацию он получает в военкомате?

— Кандидат рядовой и сержантский состав при обращении в отдел военного комиссариата получает информацию о вакансиях, где требуются военнослужащие-контрактники, а также может самостоятельно найти воинскую часть и взять отношение у командира части.

Кандидат из числа офицеров запаса может обратиться в отдел кадров БФ, а также самостоятельно найти воинскую часть и взять отношение у командира части.

— Каков порядок действий кандидата по призыву, если он нашел конкретную должность в воинской части?

— В отношении военнослужащих завершающих прохождение военной службы по призыву и изъявивших желание поступить на военную службу по контракту. Алгоритм отбора отличается том, что он осуществляется заблаговременно в воинской части с последующим направлением всех результатов на пункт отбора, где принимается решение по кандидату.

Указом Президента Российской Федерации № 88 от 20.02.214 года в статью 34 внесено изменение о порядке заключения первого контракта « Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту военнослужащие, проходящие военную службу по призыву , прослужившие не менее 12 месяцев.

— Ожидается ли увеличение предельного срока службы военнослужащих?

— Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 64-ФЗ от 2 апреля 2014 г., предусматривающий продление предельного возраста пребывания на военной службе. Согласно указу о повышении предельного срока службы военнослужащих, максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу продлен на пять лет.

— Возвращение мичманов и прапорщиков на службу? Как Вы оцениваете этот процесс?

— Ликвидация института прапорщиков и мичманов в Российской армии началась в 2009 году вместе с общим сокращением Вооруженных Сил. По замыслам тогдашнего военного руководства прапорщиков в армии должны были заменить профессиональные сержанты-контрактники, но эта идея так и осталась нереализованной.

Возвращение в армию прапорщиков и мичманов — это возвращение специалистов-профессионалов, которые могут работать на высоко-сложном оборудовании в сфере связи, авиации, ВМФ, ПВО.