Как замедлить старение автомобиля



До тех пор, пока автомобиль не сломается, мало кто из водителей задумывается о том, что причиной является неправильная эксплуатация транспортного средства. Именно от того, как эксплуатируется машина, зависит исправность многих деталей. В сегодняшнем материале мы подробно рассмотрим, что нужно или не нужно делать, чтобы ресурс составляющих автомобиля был максимально долгим.

Двигатель

При интенсивных разгонах и во время работы на повышенных оборотах (более 4000 об/мин) двигатель испытывает повышенные нагрузки. Это, в свою очередь, негативно влияет на детали, ускоряя их износ.
Турбокомпрессор

После того как вы приехали в конечный пункт, рекомендуется дать остыть турбокомпрессору. Для этого нужно несколько минут не выключать зажигание, дать машине поработать вхолостую. В противном случае в разогретую турбину резко перестанет поступать масло, это приведет к скорейшему выходу ее из строя.
КП

При переключении передач необходимо делать это плавно, при этом педаль сцепления должна быть выжатой до конца. Постарайтесь избегать рывков и стремительных разгонов. Особенно внимательно нужно относиться к ускорению, если автомобиль слишком загружен. Это что касается механической коробки передач. Для «автомата» важно не допускать момента, когда автомобиль продолжает слегка катиться вперед, при этом водитель включает заднюю передачу. В том случае, если перед вами образовался затор, рекомендуется включить нейтральную передачу.

Топливо

Не будем говорить, что топливо, которым вы заправляете свой автомобиль, должно быть качественным. Это и так понятно, важно не допускать езды с низким уровнем горючего. Иначе электробензонасос будет работать впустую, а это значит, что его поломка не заставит себя долго ждать.

Ходовая часть и шины

В первую очередь вы должны запомнить, что ямы по возможности нужно объезжать, скорость при этом, естественно, необходимо снизить. Если вы по какой-то причине проезжаете препятствие (будь то яма или лежачий полицейский) запомните, не нужно в это время жать на тормоз. Его можно использовать только до момента въезда в яму, дальше в режиме наката. Только так нагрузка на переднюю честь подвески снижается. В случае если вы продолжите давить тормоз въезжая в яму, нагрузка на подвеску увеличивается в несколько раз. Важно: при потере работы одного из амортизаторов, рекомендуется менять сразу два (на одной оси), иначе нагрузка на второй удвоится.





Что касается шин, то их износ станет значительно меньше, если водитель будет избегать резких торможений (только при необходимости, например во избежание столкновения), объезжать люки, большие ямы и прочие дефекты дороги. Если ко всему этому относиться с долей иронии, то как следствие безалаберности вы получите расслоение и деформацию металлокорда, а это значительно сократит ресурс шин.

Стекла и стеклоочистители

Для продления срока службы щеток стеклоочистителей, нужно следить за тем, чтобы они не прилипали к стеклу (обычно такое возможно в мороз), избегать включения омывателя, если на лобовом стекле имеется грязь или лед. От их работы на стекле могут появиться дефекты. Их можно устранить, отполировав стекло в спецмастерских.

Двери

Откажитесь от привычки хлопать дверью со всей силы, иначе дверные замки выйдут из строя. Не исключено, что это отразится на работе стеклоподъемников, они не терпят сильных ударных нагрузок, особенно если стекло было приоткрыто.

Сцепление

Для того чтобы сцепление в автомобиле прослужило вам долгую службу, необходимо запомнить ряд рекомендаций, а именно: не держите педаль долго выжатой и не бросайте ее резко, также не рекомендуется отпускать педаль сцепления и давить на газ на повышенных оборотах, постарайтесь не ездить на слишком малых оборотах, а в случае если ваша левая нога устала, не используйте сцепление как опору. В противном случае выжимной подшипник выйдет из строя.

Аккумулятор

Следите, чтобы аккумулятор всегда был заряжен и заполнен электролитом. Для зарядки лучше используйте обычную бытовую сеть.

Тормозная система

Чтобы тормозная система никогда вас не подвела, необходимо следить за плотностью движения и правильно выбирать режим езды. Исключите въезд в лужу с разогретыми тормозными колодками, если не хотите, чтобы они деформировались. Никогда не пытайтесь сэкономить на замене тормозной жидкости, иначе возможна коррозия тормозных цилиндров и их течь.

При правильной эксплуатации и бережном отношении к автомобилю он прослужит вам долгую службу, а езда станет комфортной и будет приносить лишь радость и удовольствие.