Все новобранцы получат армейские несессеры



Все новобранцы впервые получат специальную сумку с гигиеническим набором, или так называемый армейский несессер. Там собраны около 20 предметов, которые помогут призывникам держать себя на службе в подобающем виде, об этом рассказал на пресс-конференции военный комиссар Калининградской области полковник Сергей Мальцев.
В комплект входят мужской шампунь-гель для душа «два в одном», зубная паста, гель для бритья и гель после бритья, крем для рук, гель для стирки, мужской дезодорант, гель для рук, бритвенный станок, картридж со сменными лезвиями, гель для ног, щипчики для ногтей, расческа, швейный набор с иголками и нитками белого, зеленого и черного цветов. А также полотенце, набор пластырей, складной стакан из силикона с крышкой, гигиенический бальзам для губ, зубная щетка, зеркальце. Тыловики, которые подбирали это хозяйство, уверены, что комплект позволит новобранцу чувствовать себя комфортно даже в непривычных для него условиях армейской казармы или флотского кубрика. А еще не тратиться на покупку необходимых в солдатском быту средств гигиены.

Все новобранцы получат армейские несессеры


— На первое время хватит, — отметил военком. Он также сообщил, что из нововведений этой весной для призывников — персональные карты с биометрическими данными.

Сергей Мальцев сообщил, что весной в Калининградской области должно быть призвано в Вооруженные Силы России 1200 человек.

В прошлые призывные кампании задание по набору на военную службу для региона составляло 1500 человек. Уменьшение задания военком связывает с ограниченностью человеческих ресурсов в Калининградской области, население которой не превышает миллиона. А также с увеличением контрактной составляющей военной группировки, дислоцированной в регионе.

Военком также подчеркнул, что подавляющее большинство юношей будут проходить службу на Балтийской флоте, в Калининградской области. 10 человек отправятся в Президентский полк в Москву.

— Юноши приходят в военкоматы и подают заявления о своем желании проходить службу в Президентском полку, — проинформировал С.Мальцев, назвав критерии отбора для службы в столице: рост не ниже 175 см, личная дисциплинированность и пр.

Не меньшей популярностью пользуется и бригада морской пехоты.

— Молодые люди воспринимают службу там как возможность приобрести профессиональные навыки для дальнейшей работы в силовых структурах, — сказал военком.

Всего же на Балтийский флот этой весной должно прийти около 5 тысяч юношей. Для прохождения военной службы на Балтику из других регионов России прибудут более двух тысяч человек, также этой весной БФ пополнится и 1,5 тыс. младших специалистов, которые окончили учебные части Министерства обороны.





Военком сообщил также, что примерно 35 % калининградских юношей призывного возраста получат отсрочки от армии. Согласно существующему законодательству отсрочки от службы в ВС РФ предоставляются тем, кто продолжит обучение в высших и специальных заведениях, аспирантурах, а также те, кто занимается уходом за членами семьи, имеет двух и более детей, и т.д.

Кроме того, как сказала председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Калининградской области Инна Задорожная, минувший осенний призыв прошел с рекордными показателями годности граждан к военной службе. Он составил 72,2%. Примерно такой же показатель медики прогнозируют и этой весной.

Присутствовавший на пресс-конференции военный прокурор Балтийского флота полковник юстиции Александр Антюфеев подчеркнул, что все сборные и призывные пункты в регионе полностью готовы к призывной кампании. Начали действовать круглосуточные телефоны «горячей линии»: тел.51-23-62 (в г.Калининграде) и тел.56-19-55 (в г.Балтийске).

Военный прокурор БФ предостерег родителей призывников о возможных денежных поборах в частях. Он называет эту проблему «настоящим бичом времени». О том, что такое может иметь место, косвенно могут свидетельствовать SMS о перечислении больших сумм денег.

— Как правило, подобные SMS от сыновей связаны с фактами вымогательства денежных средств в военной среде, поэтому подобное не должно оставаться без внимания ни представителей командования частей, ни представителей военной прокуратуры, — отметил он.

Также военный прокурор БФ, отвечая на вопрос об уклонистах, сообщил, что в настоящее время от службы в Вооруженных Силах РФ уклоняются 78 человек.

— В этом году будут внесены изменения в законодательство РФ о повышении меры ответственности за уклонение от военной службы, — проинформировал прокурор.

А для тех, кто придет на Балтийский флот этой весной, создаются отвечающие современным требованиям условия. На сегодняшний день, например, в воинских частях оборудовано свыше 450 душевых кабин, также 160 так называемых чайных комнат, которые оборудованы электрочайниками и посудой, в казарменных помещениях появились пылесосы.

Изменения коснулись и вещевого довольствия. Уже прошлой осенью призывникам не выдавались портянки. Вместо них комплекты летних и зимних носков. Также каждый призывник обеспечивается теперь банковской картой для начисления денежного довольствия, которое составляет для рядового 2 тысячи рублей. А все граждане при нахождении на сборном пункте обеспечиваются горячим питанием по нормам солдатского пайка.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»