Осень-2013. Призыв идет по плану



В первый день призывной кампании осень-2013 в отдел военного комиссариата Калининградской области по городу Калининграду прибыло 49 юношей. Из них 40 были призваны на военную службу и направлены в войска.


В общей сложности работники отдела облвоенкомата по городу Калининграду, который возглавляет Сергей Мальцев, в преддверии осеннего призыва вручили юношам около трех с половиной тысяч повесток. А всего согласно плану до 1 декабря порядка 800 жителей областного центра станут под ружье. Два человека по религиозным мотивам высказали желание пройти альтернативную гражданскую службу.

По сложившейся за последние годы практике все ребята, призванные из Калининграда, будут служить в частях и на кораблях, дислоцирующихся на территории региона. Исключение составят десять лучших представителей янтарного края, кто будет удостоен чести служить в Президентском полку в Москве.

Осень-2013. Призыв идет по плану



По словам Сергея Мальцева, одним из наиболее острых остается вопрос организации оповещения граждан для прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Есть среди молодых людей те, кто по различным причинам избегает получения повестки из военкомата. На сегодня в областном центре их насчитывается около 900 человек. Не случайно к призывной кампании активно подключилось областное управление МВД. Вместе с сотрудниками военкомата работники органов внутренних дел обходят дома, где проживают молодые люди, позабывшие, а может, и просто не желающие появиться на призывной комиссии. Как показывает практика, подавляющее большинство из них уже на протяжении нескольких лет играет в прятки с военкоматом. Последствия для беглецов печальны. Как отметил Сергей Юрьевич, в 2013 году в следственный комитет были поданы документы на 16 граждан, уклоняющихся от призыва. Теперь их судьбой займутся служители Фемиды. Хотел бы напомнить статью 328 Уголовного кодекса, в соответствии с которой срок наказания за уклонение от выполнения воинской обязанности составляет два года лишения свободы.

Сегодня властные структуры города, представители Балтийского флота, правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций оказывают военному комиссариату всемерную поддержку и содействие. Проводят с учениками старших классов работу по патриотическому воспитанию и пропаганде службы в Вооруженных Силах страны. Комплекс подобных совместных мероприятий оказывает положительное влияние на общий фон призывной кампании и отношение юношей к военной службе. Как результат — все меньше и меньше молодых людей стремятся всеми путями избежать призыва в армию.





Нынешняя призывная кампания имеет ряд отличительных особенностей, связанных с изменением российского законодательства. В частности, изменился ряд положений закона об образовании, касающихся порядка отчисления и восстановления граждан в учебных заведениях. Они стали более четкими и понятными. В результате у отчисленных из вузов юношей практически не осталось возможности под различными предлогами избегать или оттягивать время призыва на военную службу. Что касается отсрочек, то ими могут воспользоваться те призывники, которые учатся на подготовительных курсах вузов, имеющих статус федерального бюджетного учреждения; молодые люди, которые учатся в духовных семинариях, имеющие соответствующие лицензии, а также те, кто осенью 2013 года получает общее среднее образование.

А вот гражданам иностранных государств, прошедших службу в национальных армиях, при получении российского гражданства придется отдать воинский долг и в Вооруженных Силах своей новой родины. Естественно, если на момент получения гражданства РФ им не исполнилось 27 лет. Исключение составляют граждане Таджикистана и Туркмении, с которыми у Российской Федерации подписаны соответствующие соглашения. Говоря об особенностях осеннего призыва, хочется подчеркнуть, что в казармах будет увеличено количество душевых кабинок, а также число аутсорсинговых компаний, обеспечивающих качественным питанием военнослужащих по призыву. Время, отведенное для занятий спортом, составит 25 часов в неделю. На 30 минут увеличат время ночного сна, а время послеобеденного сна составит 1 час.

Как отметил Сергей Мальцев, с переходом Вооруженных Сил на новый облик и повышением статуса человека в погонах заметно возрос интерес молодежи к службе. Это касается в первую очередь призывников, получивших водительские права и военно-учетную специальность в школах ДОСААФ. И все же большинство нынешних ребят по-прежнему мечтают о черном берете морского пехотинца.

Стоит отметить, что с 15 ноября по вторникам и четвергам по вопросам призыва на военную службу начнет работать прямая телефонная линия Генерального штаба: 696-68-03; 696-68-04; 696-68-05. По вопросам, касающимся призыва в Калининграде, можно обращаться по телефонам: 56-10-20; 56-10-26.

Владимир Дашевский