В ходе весенней призывной кампании Балтфлот пополнят около пяти тысяч военнослужащих



В Калининградской области началась весенняя призывная кампания, которая в соответствии с указом Президента России продлится до 15 июля 2014 года. Призывники начинают прибывать в городские и районные военкоматы для прохождения медицинской комиссии и дальнейшего распределения в соединения и части Балтийского флота.

Призывные комиссии возглавляют главы соответствующих администраций. Во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления работают 22 призывные комиссии и 9 отделов военного комиссариата Калининградской области, обслуживающие муниципальные образования.

В рамках весенней призывной кампании призывные комиссии Калининградской области призовут на военную службу около 1300 человек. Большинство из них будут проходить службу на кораблях и береговых частях Балтийского флота. 10 призывников отправятся служить в Президентский полк Федеральной службы охраны Российской Федерации. В настоящее время кандидаты уже отобраны и проходят приемо-техническую комиссию. Пройти альтернативную гражданскую службу изъявили желание 7 человек. Данные граждане взамен прохождения военной службы по призыву будут работать с социальных учреждениях Калининградской области и филиалах ФГУП «Почта России».

Из других субъектов Российской Федерации для прохождения службы на Балтийский флот планируется направить свыше двух тысяч новобранцев. Кроме того, соединения и воинские части флота пополнят около полутора тысяч младших специалистов, окончивших учебные части Министерства обороны России.

Нынешняя призывная кампания характеризуется и рядом нововведений. Так, уже в военкоматах новобранцам будут выдавать крем для рук, гель для душа и другие средства личной гигиены. Также каждый военнослужащий получит персональную электронную карту с биометрическими данными.





Кроме того, в настоящее время значительно улучшены и бытовые условия военнослужащих по призыву. На сегодняшний день в соединениях и воинских частях Балтийского флота оборудовано свыше 450 душевых кабин, что позволяет военнослужащим ежедневно принимать душ в свободное от выполнения служебных обязанностей время. Душевые кабины в расположениях воинских коллективов установлены из расчета одна кабина на 20 военнослужащих, чего вполне достаточно, чтобы удовлетворить ежедневную потребность солдат и матросов в поддержании личной гигиены.

Также в соединениях и частях Балтийского флота оборудовано свыше 160 чайных комнат, где в свободное время каждый солдат и матрос может отдохнуть за чашкой чая, пообщаться с сослуживцами, посмотреть телевизор или почитать газеты. Значительно упростился процесс уборки спальных помещений военнослужащих и казарм — для этих целей на флот поступило 400 моющих пылесосов для проведения влажной уборки помещений.

Все военнослужащие по призыву имеют два выходных в неделю, пользуются возможностью звонить по мобильному телефону, работать с электронной почтой и общаться с родными и близкими через интернет.

Старший офицер отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 3 ранга А. Беспалый