Как удаляются царапины на ЛКП автомобиля?



Хоть и старается каждый автовладелец беречь свой автомобиль, но царапины все-таки могут появиться. Появляются они не только в результате ДТП, но и от отлетевшего от колес автомобиля камня, или от ветки дерева. Вот и приходится эти царапины удалять.

Возможно ли удалить царапину самостоятельно? Это зависит от того, насколько было повреждено покрытие автомобиля. Царапина может быть глубокой, которая проникла до самого железа или пластика. Или она может быть поверхностная, задевшая только поверхностный слой лака. Так как за удаление царапин профессиональный сервис берет немало денег, многие бы хотели знать, как их удалить самостоятельно. Расскажем несколько способов самостоятельного удаления царапин:

1 способ — это с помощью «Антицарапина». Думаю, многие автомобилисты про него слышали. Этот способ, конечно, дешевле будет, чем в профессиональном сервисе, но эффект и качество от него не идеальны. Об «Антицарапине» есть и отрицательные отзывы — это обычно от профессиональных маляров или кузовщиков, и положительные отзывы — это от автолюбителей, которым удалось замазать множество мелких царапин и их все устроило в качестве.

«Антицарапин» представляет собой пасту, которая удаляет потускнения и царапины на автомобильном кузове и восстанавливает его блеск. «Антицарапин» безопасен для автоэмали. А если быть точнее, то эта паста, скорее всего, просто скрывает царапины, а не удаляет их. Но и этот результат устраивает немало автолюбителей.

Как использовать «Антицарапин»? Сложностей в этом нет. Проводится тщательное мытье автомобиля, особенно мест повреждения. Затем пасту наносят влажной тряпкой на царапины. Втирать не нужно, просто покрыть их пастой. Если глубокие царапины — кладется большее количество пасты. После в течение минуты даем подсохнуть. И следующее — полируем поврежденное место до блеска.

При использовании этого способа царапина становится менее заметной, если не исчезла совсем. Можно еще воспользоваться после обработки пастой жидким воском. Он замаскирует царапину больше, и внешний вид сохранится дольше. Наносится воск так же, как и паста, мокрой тряпкой. Так же просыхает в течение минуты и потом полируется. Эти работы нужно проводить не под прямыми лучами солнца и при плюсовой температуре. Не рекомендуют «Антицарапин» использовать, когда царапина глубокая. В таком случае использовать нужно более профессиональные средства.




2 способ с помощью подкрашивающих карандашей. Именно вот этот способ подходит для удаления глубоких царапин. Эти карандаши можно приобрести в дилерском специализированном центре. Выглядят они как комплекты, состоящие из 2 баночек, одна из которых — краска под цвет кузова автомобиля, другая — лак. Если однослойное покрытие, то идет одна баночка с краской. С помощью этих карандашей можно не только восстановить покрытие кузова, но и воспрепятствовать появлению ржавчины.

Пользоваться этими карандашами тоже просто. Сначала, как всегда, тщательно вымывается автомобиль. Потом на царапину наносим ровным слоем краску. К краске обычно приложена специальная кисточка, но использовать лучше обыкновенную зубочистку, с помощью нее слой краски можно точнее наложить на царапину. Затем слою краски нужно дать высохнуть, а после поверх обрабатываемого места нанести лак. После высыхания лака можно также воспользоваться поверх жидким воском — это для полирования и для защиты покрытия.

Вот такими способами можно избавиться от царапин. Но это способы самостоятельные, не являются профессиональными. И если тщательно приглядеться, можно выявить места, где были царапины. Здесь получается, все зависит от денег — готовы ли вы переплачивать в несколько раз за профессиональное удаление царапин или пользоваться этими предложенными способами.