«Первые ласточки» осенней призывной кампании Балтфлота



Сегодня на областном сборном пункте военного комиссариата Калининградской области началась отправка призывников для прохождения военной службы в соединениях и частях Балтийского флота (БФ).


В составе первой команды призывников на службу было отправлено 20 человек, призванных из Калининградской области. Всего в ходе призывной кампании корабли и части Балтийского флота пополнят около пяти тысяч новобранцев, призванных как с области, так и из других регионов Российской Федерации.

На призывных комиссиях и сборном пункте Калининградской области постоянно работают представители уполномоченного по правам человека, общественных организаций, на заседания приглашаются родители призывников. Как и в прошлый призыв, молодые люди отправляются в войска, имея на руках банковские карты, на которые в течение всего срока службы им будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в размере 2000 рублей.

На сборном пункте призывники проходят медицинскую комиссию и обеспечиваются военной формой одежды. После этого новобранцев направляют в пункт приема и отправки личного состава БФ, где они распределяются по воинским частям для прохождения военной службы по призыву.

Решение о направлении призывников в те или иные виды и рода войск принимается председателем приемо-технической комиссии БФ на основе результатов медицинской комиссии, данных профессионально-психологического отбора, образовательной и специальной подготовки. Распределение к местам военной службы проходит по территориальному признаку. Практически все призывники из Калининградской области пополнит ряды БФ, кроме 10 юношей, которые отобраны для прохождения службы в Президентский полк ФСО России.





Справочно:

В рамках осеннего призыва 2013 года ряды Вооруженных Сил РФ пополнят порядка 1500 призывников из Калининградской области. Подавляющее большинство новобранцев будут распределены на корабли и береговые части Балтийского флота, небольшое количество призывников отправится служить во внутренние войска МВД РФ и части центрального подчинения Министерства обороны России.

Около 25% граждан, подлежащих призыву на военную службу, призывники, прошедшие подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ.
Из общего количества призывников с высшим образованием планируется призвать около 23 процентов, а около 70 человек пойдут служить по призыву, взяв академический отпуск.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев