Уроки мастерства: как ездить задним ходом



Езда и парковка задним ходом, пожалуй, самое сложное испытание для водителя-новичка. Этот навык пытаются привить на учебных курсах в автошколе, однако времени на него уделяется недостаточно много. Отметим, что, находясь за рулем, водитель должен быть готов выполнить абсолютно любые маневры, которые можно осуществить, только двигаясь задним ходом.

Для того чтобы научиться ездить «задом», достаточно понять принцип этого процесса и уделить немного времени тренировкам. Прежде чем исполнять данный маневр где-нибудь посреди улицы, попробуйте сначала выполнить его на прямом участке дороге, желательно на местности, где нет большого скопления людей и других транспортных средств. Для начала допустимо не использовать боковые зеркала, можно просто повернуть голову назад и через плечо смотреть на дорогу. Вы должны понимать, что если руль находится в положении «прямо», то и машина будет двигаться только в этом направлении. При незначительном изменении положения рулевого колеса автомобиль соответственно изменит траекторию движения. После того как вы проехали определенный участок, развернувшись через плечо, остановитесь и настройте зеркала. В них должно отражаться не более ¼ борта автомобиля, а горизонт должен быть виден наполовину. Также важно помнить, что во время езды задним ходом направление езды не меняется: когда нужно повернуть направо, двигаясь задним ходом, руль необходимо крутить направо, влево — по той же схеме.




Было бы неплохо, если бы для тренировок вы использовали площадку с относительно мягким покрытием. Воткните в грунт палочку на середине заднего колеса со стороны, в которую хотите повернуть. Затем сядьте в автомобиль и выверните руль практически до упора, начните движение назад, включив необходимую передачу. Остановитесь, когда автомобиль сделает полный поворот на 90 градусов. После выйдите из нее и оцените радиус. Рядом с прошлой меткой поставьте еще одну, после на небольшой скорости при появлении установленной палки в боковом зеркале совершите поворот.

Чтобы научиться ездить задним ходом, можно выполнить следующее упражнение: расставьте позади автомобиля пластиковые бутылки, наполненные водой, через определенное расстояние (например, 2 метра), включите заднюю передачу и двигайтесь «змейкой», чтобы не задеть ни одну из них.

Основное, что нужно запомнить во время езды задним ходом, — это то, что выполнять все маневры желательно, используя зеркала, и, конечно же, соблюдать скоростной режим.
Материал подготовлен на основе открытых источников.