Как отполировать автомобиль своими руками



Купленный автомобиль всегда выглядит привлекательно, особенно манит внешний блеск его кузова. Но со временем под воздействием грязи, пыли, влаги былой блеск проходит. Однако этот процесс — обратимый, достаточно лишь выполнить полировку кузова. Конечно, можно для этого отправиться в сервисный центр, но гораздо дешевле — приобрести все необходимые инструменты и выполнить данную процедуру самостоятельно.

Для начала уточним, что полироли бывают нескольких видов: порошкообразные и гелевые. Первые имеют в составе абразивные частицы, которые устраняют мелкие царапины. Вторые основаны на воске, они заполняют микротрещины и создают защитную пленку. Подчеркнем, что если у вас новый автомобиль, от порошкообразных составов лучше отказаться.

Итак, далее необходимо подготовить все инструменты, которые могут понадобиться. Это полировочная машинка, два полировальных круга для грубой и мягкой обработки, тряпка х/б и полироль.

Как только все необходимое находится в вашем распоряжении, первое, что нужно сделать — помыть свою машину и вытереть ее насухо. Если вы заметили какие-либо пятна на кузове, то протрите их уайт-спиритом. Затем можно брать в руки машинку и не спеша обрабатывать поверхность сначала белее жестким кругом и среднеабразивным составом (если машина не новая). После кругом для тонкой обработки и безабразивным составом продолжить полировку. Вышеописанный метод более подходит для опытных автовладельцев — тех, кто знает все тонкости данного процесса. Если же вы в этом деле новичок — советуем начинать с менее абразивных полиролей и только в случае недостижения эффекта использовать более абразивные. На конечном этапе выполните обработку безабразивной защитной полиролью. Конечно, времени на все это потрачено будет немало, однако если вы не профи в этом деле, шанс сохранить и не испортить лакокрасочное покрытие увеличивается в разы.





Лучше полировать машину частями, чтобы состав не успел высохнуть. Каждый участок необходимо обработать около двух раз, после нанести специальный защитный состав, который следует полностью втереть. Важно не использовать полировочную машинку на больших скоростях. Иначе есть вероятность повредить лакокрасочное покрытие. Если у вас нет полировочной машины, то полировать можно простой хлопчатобумажной тряпочкой, правда, это займет немного больше времени. Имейте в виду, при ручном втирании нужно обрабатывать участок круговыми движениями порядка 15—20 раз. Если работа будет выполнена качественно, то автомобиль сохранит свой блеск и красоту в течение нескольких месяцев. Все это время вы будете наслаждаться видом своего железного друга.


Материал подготовлен на основе открытых источников.