Airbag: назначение и замена подушек безопасности



Если у вас появилась необходимость заменить подушки безопасности, а дилер запросил за данную услугу слишком большие деньги, то знайте, что это можно сделать и самостоятельно. Как? — спросите вы; ответ найдете в нашем сегодняшнем материале.

Большинство водителей знают, что такое подушки безопасности, однако не все имеют представление о принципе их работы.

В случае ДТП подушки безопасности служат неким барьером между человеком и панелью автомобиля. Многие водители уверены, что они могут сработать, даже если просто сильно ударить по машине. Однако это суждение ошибочно. Они раскроются, если, скажем, произошло столкновение с жестким препятствием (стеной) на скорости более 30 км/час. При ударе о деформируемое препятствие (например, другой автомобиль) сработают на скорости порядка 50 км/час.

В момент столкновения автомобиль резко получает отрицательное ускорение, которое фиксирует специальный датчик. В случае превышения порогового значения он замыкается и дает сигнал в блок управления, который способствует раскрытию подушек безопасности. Происходит это за счет газов, которые выделяются при сгорании встроенных в их основание пиропатронов. Весь этот процесс от момента фиксации удара до полного раскрытия подушек занимает доли секунды.

Конечно, чтобы восстановить подушки безопасности, рекомендуется обращаться в специализированный сервис. Однако это можно сделать и самостоятельно, если вы, конечно, не боитесь за последствия, а причина переживать действительно есть, и вовсе не потому, что они могут не раскрыться. Как раз наоборот, они могут раскрыться, не дожидаясь столкновения, просто в дороге. Именно поэтому от замены собственными руками лучше отказаться. Однако если все вышесказанное вас не убедило, постарайтесь следовать инструкции, приведенной ниже, чтобы иметь представление о том, с чего лучше начинать.





Обычно после ДТП адекватные водители покупают новые подушки, однако есть среди них те умельцы, которые приобретают их на разборках, желая существенно сэкономить. Есть и те, кто платит деньги за восстановление старых подушек, однако имейте ввиду, что эти оба варианта экономии выглядят крайне сомнительными, ведь от их состояния зависит человеческая жизнь.

Вместе с подушками иногда приходится менять блок управления Airbag, однако чаще его просто перепрошивают. Это необходимо сделать, поскольку в памяти заложено, что устройство уже срабатывало, и даже если вы установите новые подушки, оно попросту не сработает. Кроме этого придется заменить еще и перенатяжители ремней безопасности — устройства, благодаря которым в момент удара ремень натягивается сильнее, выбирая слабину и компенсируя его растяжение.

Конечным этапом в ремонте становится ремонт крышек подушек безопасности. Как правило, они входят в комплект, поэтому вам потребуется лишь установить их.

Важно!

Во время восстановления системы подушек безопасности необходимо снять минусовую клемму с аккумулятора, немного подождать, чтобы разрядился автономный источник питания, который встроен в блок управления Airbag. Это нужно для того, чтобы система не сработала в процессе ремонта. Также необходимо держать новую подушку кожухом к себе. Конечно, непроизвольное ее раскрытие вряд ли возможно, но лучше соблюсти все прописанные меры предосторожности.

Конечно, замена или ремонт подушек безопасности ― не дешевая услуга. Однако от их качества и работы зависит безопасность, поэтому здесь экономить все же не стоит.