Фаркоп: предназначение автомобильного устройства



Фаркоп — устройство, которое необходимо, чтобы буксировать прицеп легковых или грузовых автомобилей. Как правило, он крепится к нижней задней части автомобиля на кузове или раме и представляет собой сцепной шар около 50 мм в диаметре. На него закрепляется сцепная головка буксируемого прицепа. Для подключения электрического оборудования прицепа к сети машины на фаркоп часто устанавливают розетку.

Отметим, что фаркоп легковушки может выдерживать не только тяговые и тормозные нагрузки, но и вертикальные (если прицеп одноосный). Кроме этого, он является неким барьером при незначительном столкновении, таким образом, позволяет защитить бампер от повреждений.

Разновидности

Фаркопы бывают разных типов: фиксированные, съемные и фланцевые. Съемный фаркоп внешне почти не отличим от фиксированного, за исключением того, что его можно скрутить и убрать в багажник и не портить таким образом внешность автомобиля. Съемные фаркопы часто входят в стандартное оснащение внедорожных пикапов. Фланцевые фаркопы имеют в своих дальних родственниках седельные сцепные устройства грузовых автомобилей. Они устанавливаются на специальную площадку в задней части автомобиля, зачастую пикапа, и закрепляются с помощью двух или четырех болтов. Фланцевый фаркоп также можно демонтировать, но сделать это куда сложнее, чем в случае с простым съемным устройством. Фланцевые фаркопы надежны, но предназначены для перевозки более крупных и тяжелых грузов. Они требовательны и к самому автомобилю: как минимум, он должен быть с рамной конструкцией кузова.





Покупая тягово-сцепное устройство, обратите внимание на его паспорт. В нем должна быть указана максимальная грузоподъемность, для каких моделей он предназначен, а также то, как его правильно установить. Фаркоп может быть выполнен из различного металла. Имейте ввиду: если ваша машина оборудована парктрониками, то они определят фаркоп с прицепом как препятствие, это в свою очередь приведет к некорректной работе парковойчного устройства. Именно поэтому на время движения его лучше отключить.

Прежде чем купить фаркоп, вы должны определиться, для чего он вам понадобится и на какой автомобиль вы его установите. Чтобы специалист смог помочь в выборе, вам достаточно будет назвать марку, год выпуска, страну сборки и полную массу снаряженного прицепа. После предложенных вариантов уделите внимание тому, как он выкрашен. Не забудьте проконсультироваться о том, входит ли в комплект сцепной шар и электропроводка, чтобы не приходилось докупать детали отдельно.

После приобретения и установки фаркопа у вас на руках должна остаться гарантия.