О чем расскажет скрип тормозных колодок



Если тормозные колодки вашего автомобиля начали издавать неприятный скрип, это вовсе не означает, что они пришли в негодность и тормозная система стала неисправной. Для устранения данной проблемы можно отправиться в ближайший автосервис, однако с ней можно справиться и самостоятельно.

Тормозная колодка — это основной компонент тормозной системы. Взаимодействуя с поверхностью тормозного диска, он создает тормозное усилие. Тормозная колодка представляет собой металлический корпус и закрепленную на нем фрикционную накладку. Она изготавливается из сложной смеси, в состав которой входят армирующие компоненты, синтетический каучук, различные смолы, а также минеральные и органические волокна. Кстати, скрип колодок может возникать как раз из-за некачественных компонентов смеси. Еще одной часто встречающейся причиной скрипа колодки являются погодные условия, например, в дождь они могут намокнуть и из-за скопления конденсата на тормозном механизме издавать скрип. Результатом вибрации колодки в суппорте также может являться скрип тормозных колодок. Отметим, что в данном случае «источник» скрипа ― суппорт, колесная арка будет выступать лишь его усилителем.

В том случае, если причиной скрипа стал некачественный материал или несовместимость колодок с тормозными дисками, необходимо срочно их заменить. Если этого не сделать, то они могут повредить тормозной диск, а значит придется менять и его.




Бывает, что скрип издают и совершенно новые колодки. В этом случае паниковать не стоит, просто им необходимо некоторое время для приработки. Иногда достаточно применить интенсивное торможение несколько раз. Так, колодки нагреваются, а примеси, которыми были обработаны новые колодки, просто выгорают. После предпринятых мер скрип должен исчезнуть, если же нет, попробуйте их прочистить. Возможно, в тормозную систему попала грязь. Чтобы подстраховаться и при замене колодок избежать впоследствии скрипа, необходимо смазывать деталь по торцам и заднюю стенку противоскрипной пастой. Рабочую поверхность смазывать нельзя. Кроме спецпасты существуют также пластины — некие накладки из металла. Благодаря их наличию зазор между железной стороной колодки и суппорта устраняется.

Если во время движения вы услышали неприятный скрип, не паникуйте. В большинстве случаев это не влечет за собой серьезных неисправностей в тормозной системе, но и игнорировать звук, деля играющую песню громче, также не стоит. Посмотрите внимательно, возможно в механизм просто попал песок, грязь или камень. Вероятно, чистка тормозной системы — это все, что потребуется сделать, чтобы избавиться от скрипа. Будьте внимательны, и легкой дороги!