Уход за автомобилем, оклеенным винилом



Тонированием автомобиля сегодня, пожалуй, никого не удивить. Сейчас на пике популярности находится винил. Благодаря этой пленке цвет автомобиля можно изменить практически до неузнаваемости, она служит надежным защитником поверхности автомобиля, а также является достойным украшением железного друга. Естественно, такому покрытию нужен особый уход. Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Известно, что самые надежные автовиниловые пленки производят в Европе и Америке. Менять их можно неограниченное количество раз: они легко демонтируются и не оставляют никаких следов. Естественно, выбирать пленку нужно, исходя из требований к ее предназначению. Существуют защитные пленки, которые способны оберегать поверхность от незначительных механических повреждений, кроме того, они являются прекрасным светоотражателем. Кстати, существуют специально предназначенные для этого матовые пленки. Ими чаще всего покрывают весь кузов машины. Пленку, имитирующую карбоновое волокно (она называется карбоновая 3D-пленка) чаще наносят на отдельные элементы: капот, бампер, зеркала. Она имеет ощутимую структуру — рельефный рисунок.

Теперь поговорим о том, как правильно мыть автомобиль, который покрыт виниловой пленкой. Вы должны уяснить, что механическое воздействие повредит ее поверхность: края могут отклеиться или задраться. Если будете использовать бесконтактную мойку, следите, чтобы давление было не слишком сильным. Наилучшим, но не всегда и не всем доступным вариантом является мойка данного покрытия из садового шланга. При этом важно не использовать какие-либо химические средства. Чтобы немного смягчить водный раствор, достаточно капнуть в него немного жидкого мыла. После смыть обычной чистой водой, которая, кстати, не должна быть горячей, и дать высохнуть. Не следует шлифовать поверхность и полировать ее составами крупной абразивной фракции.





Теперь немного о запретах. Ни при каких обстоятельствах вы не должны допустить, чтобы на оклеенные винилом поверхности попало топливо. Если все же избежать этого не удалось — необходимо сразу же смыть его чистой теплой водой.

Стоит отметить, что в любой момент времени вы можете заменить испортившийся кусочек винила, нужно быть аккуратным, но не слишком педантичным. Если вы используете автомобиль, хотите вы того или нет, но следы от эксплуатации, так или иначе, будут, поэтому каждую пылинку сдувать не стоит. Конечно, процедура не совсем дешевая, но это автомобиль, а не выставочный экспонат. К тому же пленка создана, чтобы защищать поверхность лакокрасочного покрытия.

Имейте в виду, что если пленка по цвету разительно отличается от колора самого автомобиля, то в техническом паспорте необходимо регистрировать его как новый автомобиль. Берегите себя и удачи на дороге!


Материал подготовлен на основе открытых источников.