Как восстановить ПТС в случае утери или кражи



Абсолютно любой утерянный/украденный/испорченный документ можно восстановить. Конечно, это потребует от вас некоторого времени, сил и, возможно, средств, но, так или иначе, заветную корочку вы все же получите. Это касается и ПТС.

Каждый водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации машины и так называемый паспорт транспортного средства (ПТС), он же является документом, подтверждающим право собственности на автомобиль. Документ представляет из себя голубую бумагу размером А5, в нем предусмотрено 24 графы, каждая из которых содержит полную информацию об автомобиле и его владельце. С помощью ПТС часто «отслеживают» регистрационную историю транспортного средства.

Процедура восстановления ПТС

При условии правильного заполнения всех необходимых документов процедура восстановления займет несколько дней. Если ваш ПТС украли, следует незамедлительно обратиться в отделение ОВД или УМВД и составить заявление о краже. Там вам выдадут талон на уведомление. После нужно обратиться в (МРЭО) УГИБДД по месту регистрации автомобиля. Там на спецбланке придется описать все обстоятельства, при которых ПТС был утрачен. В случае если он не был украден, нужно исключить этот факт из заявления в ГИБДД, а сделать пометку «утерян при неизвестных обстоятельствах». В общем-то, именно так и выглядит данная процедура. Далее все зависит от степени загруженности МРЭО.





Документы, необходимые для восстановления ПТС

Чтобы восстановить паспорт транспортного средства (ПТС) вам понадобится гражданский паспорт или иной документ, подтверждающий личность, бланк заявления, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка, квитанция об оплате госпошлины. Отметим, что вместе с дубликатом ПТС выдается и новое свидетельство о регистрации транспортного средства — при уплате пошлин об этом стоит помнить (оно автоматически меняется при смене серии и номера ПТС). После чего владелец машины должен пригнать ее для осмотра на площадку ГИБДД.

Если вы восстанавливали ПТС по причине его кражи, то после получения нового документа к ПТС вам обязаны выдать справку о завершении уголовного дела по факту кражи документа. Имейте в виду, в новом ПТС будет стоять отметка «дубликат». Однако будьте уверены, что эта надпись никак не уменьшает его юридическую силу. Если в случае продажи автомобиля у потенциального покупателя будут сомнения, предложите ему навести справки в ГИБДД.


Материал подготовлен на основе открытых источников.