Неприятность на дороге: автомобиль заглох на полном ходу — что делать?



По закону подлости поломка машины происходит как раз тогда, когда вы меньше всего к этому готовы: в пробке, перед светофором, на магистрали или в лесу. Что делать, если машина заглохла во время движения? Причину поломки можно найти самостоятельно, пока спецслужба едет к вам на помощь, чтобы устранить неполадки.

Если на полном ходу ваш автомобиль заглох — не паникуйте и не совершайте никаких резких маневров. Для начала постарайтесь сделать так, чтобы не создавать помех другим участникам движения. После включите сигнал аварийной остановки, чтобы проинформировать других водителей. Согласно правилам, ехать на неисправной машине запрещено, поэтому проверьте, слушается ли вас руль, медленно сверните на обочину и попробуйте остановиться. В том случае, если машина не собирается двигаться с места, попробуйте ее оттолкать. Воспользуйтесь стартером. Да, скорее всего, вы его спалите, возможно даже, и генератор в придачу, зато вам не светит кузовной ремонт и вы спасёте машину, а может, и своё здоровье.

Свернув с дороги, неважно, в городской черте вы находитесь или вне ее, необходимо выставить знак аварийной остановки, согласно ПДД.

После этого звоним эвакуаторщикам, а тем временем пытаемся самостоятельно определить причину случившегося. Сначала нужно проверить систему зажигания на наличие искры. То, что она слабая или ее вовсе нет, говорит о том, что свечи зажигания отсырели. Если сила искры достаточная, вы услышите характерный щелчок.





Попробуйте установить, поступает ли бензин в карбюратор (кстати, вспомните, когда вы последний раз были на АЗС, ведь отсутствие бензина, а вместе с тем и невнимательность владельца транспортного средства — довольно частая причина столь резкой остановки машины). Чтобы это выяснить, нужно нажать рычаг привода дросселя. Если струйка бензина не появилась, значит, придется искать причину на всей линии подачи топлива — от карбюратора до бензобака. В том случае, если при открытии крышки бензобака вы услышите звук поступающего в него воздуха — причиной поломки мог стать клапан крышки, который вышел из строя. Кстати, чтобы избежать подобного — не закрывайте крышку бака до упора.

Двигатель мог остановиться из-за отказа электроники. Попробуйте пошевелить разъемы, осмотрите предохранители, зачистите массу под клеммами.

В случае, если автомобиль глохнет, когда сбрасывается педаль газа, попробуйте натянуть тросик привода и приоткрыть дроссельную заслонку.

Если намок или забит воздушный фильтр, то снимите его. А если расплавился керамический блок каталитического нейтрализатора, ослабьте хомуты на подводящей трубе или пробейте ее. Датчик кислорода под нейтрализатором нужно вывернуть.

Уважаемые водители, следите за состоянием вашего автомобиля и старайтесь не отправляться в дорогу без мобильного телефона. Удачи в пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.