Участники акции «Есть такая профессия — Родину защищать!» в Советске познакомятся с военной техникой береговых войск БФ



Ночью на центральную площадь города Советск Калининградской области доставлено свыше 10 единиц военной техники, стоящей на вооружении соединений береговых войск и ПВО Балтийского флота.
В ходе подготовки к проведению информационно-агитационной акции «Есть такая профессия — Родину защищать!», которая пройдёт в центре г. Советска Калининградской области 20 февраля из соединений и воинских частей Балтийского флота прибыла боевая техника. Это бронетранспортер БТР-82А, реактивная система залпового огня «Град», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», зенитно-ракетный комплекс «С-300», ракетный комплекс «Точка», боевая машина пехоты «БМП-2», танк Т-72, а также различные машины связи и управления.

Во избежание создания помех движению общественного транспорта и автолюбителей переброска техники в центр Советска осуществлялась ночью в сопровождении экипажей ВАИ И ГИБДД.

Во время проведения акции вся боевая техника Балтийского флота будет размещена на специально отведенных площадках и открыта для гостей мероприятия. Военнослужащие из числа расчетов и экипажей боевых машин во время проведения экскурсий расскажут об особенностях эксплуатации и боевых возможностях военной техники.

Акция «Есть такая профессия — Родину защищать!» в Советске начнётся в 11.00 20 февраля на центральной площади города.




В программе — торжественное открытие, выступления приглашенных лиц, прохождение роты почетного караула, выставка техники и вооружения. Кроме того пройдут выступления артистов Ансамбля песни и пляски БФ, ВИА БФ «Чёрные береты», оркестра штаба БФ, а также популярных молодежных коллективов Калининградской области. Все желающие смогут угоститься армейской кашей, приготовленной в специально доставленных на мероприятие полевых кухнях.

В ходе акции на мобильном пункте отбора граждан на военную службу по контракту каждый желающий сможет пройти профессионально-психологическое тестирование, подать первичные документы и сдать нормативы по физической подготовке. В первую очередь набор на военную службу по контракту будет производиться в соединения и воинские части Западного военного округа. Специалисты пункта отбора предложат заинтересованным лицам воинские должности и расскажут о географии службы. Кандидаты смогут узнать о социальных преимуществах, льготах, денежном и вещевом довольствии военнослужащих.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы
Западного военного округа по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев