25 февраля исполняется 70 лет со дня основания отдела кадров Балтийского флота



25 февраля 70 лет со дня основания отметит отдел кадров Балтийского флота. В преддверии юбилея на вопросы флотской газеты отвечает временно исполняющий обязанности начальника отдела кадров БФ капитан 2 ранга Николай ПЛАКИДИН.
— С какими достижениями коллектив отдела встречает свой 70-летний юбилей?

— История управления кадров, а с 2009 года отдела кадров Балтийского флота, неразрывно связана с историей старейшего военно-морского объединения страны. Многолетний опыт работы наших специалистов богат и разнообразен. Управление кадров Балтийского флота неоднократно признавалось лучшим среди кадровых органов ВМФ. В частности, в 2000, 2001, 2003 и 2006 годах, когда управление возглавлял контр-адмирал Игорь Зверев. Нынешний коллектив отдела кадров Балтийского флота свято чтит достижения предшественников и стремится их приумножить. Офицеры и гражданский персонал проявляют усердие, старание и инициативу, не считаясь с личным временем и делая все необходимое для того, чтобы поставленные задачи выполнялись с высоким качеством и в установленные сроки. Как и во всех Вооружённых Силах России, в период организационных мероприятий в отделе кадров флота была оптимизирована штатная структура, произведено совершенствование системы и организации работы с военными кадрами Балтфлота.

— Какие основные задачи стоят сегодня перед личным составом отдела кадров БФ?

— В 2016 году главными задачами в работе с военными кадрами, поставленными Верховным главнокомандующим Вооружёнными Силами России и министром обороны РФ, являются: поддержание укомплектованности частей постоянной готовности на установленном уровне, а также сохранение кадрового потенциала Военно-Морского Флота. В этой связи я выделил бы несколько основных направлений в нашей деятельности. Прежде всего, сохранение и эффективное использование мотивированных на прохождение службы военнослужащих, продолжение совершенствования системы и организации работы кадровых органов, в том числе и по совершенствованию системы подготовки резерва кадров на основные командно-штабные должности.

Также важно обеспечить выполнение плана увольнения военных кадров, достигших предельного возраста пребывания на военной службе и невостребованных военнослужащих в порядке, установленном законодательством. Кроме того, необходимо повысить ответственность командиров и начальников за качество отбора направляемых на учёбу офицеров. При этом исключить случаи направления в академии офицеров, не имеющих перспектив в военной службе.

— Насколько остро на Балтийском флоте стоит вопрос сохранения офицерских кадров, в том числе вновь прибывших выпускников военных учебных заведений?

— Данный вопрос очень актуален. Сохранение офицерских кадров, особенно молодых офицеров в возрасте до 30 лет, как я уже говорил, является приоритетным направлением в нашей работе. Сейчас, когда в армии и на флоте идёт процесс омоложения офицерского корпуса, очень важно выделить перспективных офицеров, способных решать поставленные задачи в условиях любой обстановки.

— Как строится подготовка ключевого для любого флота звена — командиров кораблей? Каковы перспективы у нынешних флотских офицеров занять место на командирском мостике?

— В связи с исключительным многообразием и сложностью задач, решаемых командиром корабля, далеко не каждый офицер способен в силу различных причин занять место на командирском мостике БДК, сторожевого корабля, эсминца. На Балтийском флоте сформирован определённый резерв командного звена. Подготовка ведётся поэтапно — командир группы, боевой части, старший помощник, командир корабля. В обязательном порядке каждая кандидатура на альтернативной основе рассматривается на заседании военного совета Балтийского флота. Кандидат сдаёт зачёты на допуск к самостоятельному управлению. И лишь после этого происходит назначение офицера на должность командира корабля.

Сегодня Балтийский флот активно строится и развивается. В его состав ежегодно поступают новые корабли. Естественно, современный флот нуждается в молодых, грамотных специалистах. Поэтому перспективы служебного роста на Балтийском флоте есть у каждого офицера, если он серьёзно связывает свою судьбу с отечественным Военно-Морским Флотом.




В настоящее время интенсивность боевой подготовки и частота морских походов значительно возросли, расширилась их география. Кроме того, в последние годы в регионе Балтийского моря существенно активизировалось строительство новых кораблей для Военно-Морского Флота России. Естественно, все они проходят испытания на Балтике, в которых задействованы морские силы и авиация Балтфлота. В результате сегодня офицеры плавсостава в полной мере приобретают необходимый для профессионального становления и развития опыт.

С 2013 года возобновлена полноценная двухгодичная система обучения в Военно-морской академии им. адмирала Кузнецова, что сказалось на качестве подготовки будущих командиров. Командование флота всячески поддерживает грамотных и целеустремлённых офицеров, предоставляет им возможность для дальнейшего обучения и карьерного роста. В прошлом году мы направили в ВМА 17 офицеров Балтийского флота — участников боевых служб и дальних походов. Всего же в 2015 году с Балтийского флота на учёбу в это престижное учебное заведение были направлены 25 офицеров. Ещё 29 — стали слушателями других академий Вооружённых Сил. Кроме того, 32 офицера были направлены на учёбу на Высшие офицерские классы ВМФ. Один военнослужащий стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России.

— Сколько за последнее время военнослужащих БФ было отмечено государственными и ведомственными наградами?

— За 2015 год на Балтийском флоте было награждено 5640 военнослужащих. Из них государственными наградами — 14 человек, 5626 — наградами Министерства обороны РФ. Ратный труд моряков-балтийцев был отмечен такими наградами, как орден «За военные заслуги», орден Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», знак отличия «За безупречную службу», медаль Ушакова. Кроме того, по итогам боевой подготовки в 2015 году ещё дополнительно представлены к награждению 17 военнослужащих. В том числе один к государственной награде и одиннадцать человек к наградам Министерства обороны РФ.

— На ваш взгляд, какими качествами должен обладать специалист по работе с кадрами?

— Основные качества, которыми должен обладать специалист по работе с кадрами, прежде всего — честность, порядочность, выдержка, профессионализм, принципиальный поход к делу, внимательное и уважительное отношение к людям.

— Кем сегодня по праву может гордиться коллектив отдела кадров Балтийского флота?

25 февраля исполняется 70 лет со дня основания отдела кадров Балтийского флота


— Хочется выделить ответственность и самостоятельность в работе с военными кадрами капитана 1 ранга И.Стрельцова, капитанов 2 ранга О.Минаева, С.Конушкина, служащих И.Корольчук, О.Литвиновой, В.Лахмыткина, И.Черненькой, Е.Норовой. Имея большой объём работы, при выполнении задач они проявляют старание и инициативу. При этом всегда выполняют поручения с высоким качеством и в установленные сроки. Заслуга в этом прежде всего предыдущего начальника отдела кадров Балтийского флота капитана 1 ранга Александра Жданова, который совсем недавно убыл к новому месту службы на Черноморский флот. Во многом благодаря его руководству кадровая работа на флоте достигла высокого уровня, что неоднократно отмечалось в Главном управлении кадров Вооружённых Сил РФ и управлении кадров Западного военного округа. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов кадрового органа Балтийского флота и ныне действующий коллектив отдела с 70-летним юбилеем, пожелать всем здоровья, благополучия в семьях, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»