Как подготовить автомобиль к длительной стоянке



Летом если не все, то многие отправляются в отпуск. Кто-то — в деревню к бабушке на несколько дней, а кто-то — на долгий месяц в жаркие страны. Пешеходам в данной ситуации гораздо проще: купили билеты, собрали вещи — и в путь-дорожку. Автовладельцы же думают, где безопасно оставить свой автомобиль на время путешествия и как подготовить его к длительной стоянке.

Стоянка в гараже[/i]

Машину необходимо вымыть. В случае если на кузове автомобиля есть небольшие повреждения лакокрасочного покрытия, их нужно подретушировать: нанесите на эти места небольшое количество воска, чтобы защитить кузов от коррозии, или обратитесь с автосервис.

Следующее, что нужно сделать, это выкрутить свечи и залить в каждый цилиндр по 30 г моторного масла, несколько раз прокрутить коленвал и вкрутить свечи обратно. Если вы оставляете автомобиль на длительную стоянку в зимнее время, то жидкости, которые могут замерзнуть (из бачка омывателя ветрового стекла, разбавленный водой или старый тосол), рекомендуют слить. Отверстие воздушного фильтра, как и выхлопную трубу, желательно заткнуть промасленным куском ткани. Так получится избежать образования ржавчины. Чтобы защитить двигатель от пыли, его необходимо накрыть пленкой. Если есть возможность, установите автомобиль на подставки, чтобы немного приподнять колеса. Так вы снизите нагрузку на подвеску и амортизаторы. Важно, чтобы автомобиль находился в устойчивом положении, также было бы не лишним снизить давление в шинах до 0,5 кг/см.

Большинство автомобилистов уверены, что при длительном простое машины обязательно снимать аккумулятор. Если в вашем гараже неплохая вентиляция, помещение сухое и температура не ниже 5 градусов, этого можно не делать. Однако отметим, что при подключенном аккумуляторе он потребляет ток. Соответственно, через какой-то промежуток времени он может просто-напросто разрядиться. Если вы уезжаете на неделю, это вряд ли произойдет, однако чтобы подстраховаться, его лучше снять. Споры по поводу того, накрывать ли кузов чехлом или нет, не утихнут никогда. Решение принимать, конечно, вам, но имейте в виду, что нужно учитывать влажность помещения и попадает ли в него солнечный свет. Если солнце есть, то чехол должен быть влагопроницаемым. Иначе влага будет конденсироваться на поверхности кузова, а это повлечет за собой появление ржавчины.





Стоянка под открытым небом

Если на время вашего отсутствия автомобиль будет находиться на открытом воздухе, наилучший вариант — накрыть его чехлом, соблюдая все правила хранения данным способом. Между кузовом и материалом необходимо положить мягкую прокладку из фланели или пенопласта, чтобы краска не отслаивалась от плотно прилегающего чехла.

В том случае, если вы планируете уехать более чем на полгода, желательно оставить ключи от автомобиля друзьям или родственникам. Они раз в месяц-полтора должны ее заводить, прокручивать руль в обе стороны, несколько раз нажать на педаль тормоза и газа. Если машина с механической коробкой, необходимо выжать педаль сцепления два-три раза.

Оставляя автомобиль на длительное время, не забывайте правильно его подготавливать. Ведь от предпринятых вами мер сегодня зависит то, как он будет служить вам завтра.
Материал подготовлен на основе открытых источников.