Месячник сплочения воинских коллективов в Балтийской военно-морской базе



В Балтийской военно-морской базе в рамках месячника сплочения воинских коллективов под руководством заместителя командира БВМБ по работе с личным составом капитана 1 ранга Олега Сывука прошло инструкторско-методическое занятие, основной темой которого была организация воспитательной работы в воинских коллективах с учётом национально-психологических особенностей военнослужащих.
На занятии присутствовал офицерский состав соединений и частей Балтийской ВМБ, в основном — командиры подразделений, боевых частей, кораблей и катеров.

Месячник сплочения воинских коллективов в Балтийской военно-морской базе


По мнению участников мероприятия, сегодня актуальность предложенной темы не вызывает сомнения. В рядах Вооружённых Сил России нашей огромной многонациональной страны проходят воинскую службу по призыву и на контрактной основе представители всех народов. Каждый командир, под началом которого служат представители разных регионов России, обязан ясно представлять, с кем имеет дело, характерные особенности данного народа, его традиции, самобытную культуру, историю, проявлять уважение к их религиозным чувствам и духовно-нравственным идеалам. Напряжённый ритм боевой учёбы, строгость повседневного распорядка флотской службы, уставных требований и замкнутого пространства, ограниченного палубой корабля, способствуют формированию особой культуры межличностного и межнационального общения, основанной на общности целей и задач, решаемых каждым военнослужащим на данном этапе жизненного пути. А также на взаимоуважении, знании традиций, обычаев, привычек и вкусов народов, к которым относятся сослуживцы. Так складывается воинский коллектив под названием «экипаж». На флоте говорят: «Корабль — наш дом родной, а экипаж — одна семья». Но у каждой «семьи» есть свои особенности, на которых строится воспитательная работа в воинском коллективе. Вот о них-то, об «особенностях», и шла речь на занятии в Доме офицеров Балтийской ВМБ.

Начальник группы психологической работы БВМБ капитан 3 ранга Галина Слуцкая рассказала об основных направлениях деятельности командиров всех уровней и структур по работе с личным составом по формированию здоровых взаимоотношений между военнослужащими различных национальностей.

Ознакомила присутствующих с методическими рекомендациями (с общим алгоритмом действий) по организации воспитательной работы с призывниками из национальных республик, в том числе и с Северного Кавказа. Её доклад дополнило выступление ведущего психолога БВМБ Алёны Ивановой. В нём речь шла о практических формах и методах работы командиров по профилактике и предотвращению межличностных конфликтов в воинских коллективах, о том, как распознать скрытый конфликт на национальной почве на ранней стадии, как избежать его разрастания и предотвратить его ещё на начальной стадии. Кстати, группа психологической работы создана в Балтийской ВМБ год назад в составе трёх специалистов — профессиональных военных психологов. Новое формирование успешно работает с военнослужащими различных категорий, осуществляет постоянное психологическое сопровождение личного состава, проводит обучение командиров всех уровней: старшин команд, командиров отделений, мичманов и офицеров, оказывая практическую помощь в разрешении межличностных конфликтов и психологических проблем военнослужащих, психологические тренинги, анонимное анкетирование по социально-бытовым проблемам и правовым вопросам, тестирование личного состава по различной тематике, разрабатывает методические рекомендации по внедрению новых форм и методов работы с личным составом.




В соответствии с руководящими документами и по сложившейся традиции в Балтийской военно-морской базе месячники по сплочению воинских коллективов и предупреждению неуставных взаимоотношений проходят два раза в год — в феврале и августе. В этом году в рамках месячника запланирован ряд мероприятий с участием военнослужащих всех категорий и командиров всех уровней. «Учиться» будут все: командиры воинских частей и подразделений и младший командный состав: сержанты, старшины, командиры отделений. Большинство практических занятий на кораблях и в частях пройдут в дни общественно-государственной подготовки и информирования. А кроме того, будут проведены общие собрания экипажей, посвящённые вопросам укрепления воинской дисциплины и правопорядка.

Месячник сплочения воинских коллективов в Балтийской военно-морской базе


По словам командира МПК «Кабардино-Балкария» капитана 3 ранга Александра Катеринчука, собрание с такой повесткой пройдёт на корабле в ближайшее время. По мнению командира МПК «Калмыкия» капитана 3 ранга Андрея Смединского, проведение месячников по сплочению воинских коллективов — старая, проверенная временем форма воспитательной работы, которая никогда не устареет. Ведь она помогает освежить в памяти многое из того, чему учили в военном институте. Плюс — знание руководящих документов. А вот молодым офицерам, лейтенантам, командирам корабельных боевых частей, командирам отделений, военнослужащим контрактной службы, у которых есть подчиненные — матросы по призыву, прибывшие на флот с Северного Кавказа и других национальных республик, — подобная методическая помощь просто необходима. Одним словом, все средства хороши, если речь идёт о микроклимате матросского кубрика. Ведь в море, при выполнении поставленной задачи каждый моряк должен ощущать чувство локтя сослуживца, готового в любой момент прийти на помощь.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»