Как утилизировать автомобиль



Бывают ситуации, когда место в гараже занимает совсем ненужный старый автомобиль, который давно просится на помойку. На запчасти такой автомобиль продать невозможно, с места сдвинуться он не может, кроме всего прочего, он выделяет большое количество вредных веществ. А самое главное — владелец вынужден платить за нее налог. Решение есть — автомобиль необходимо утилизировать.

Что это такое[/i]

Утилизация — процесс переработки старого автомобиля. Сначала его разбирают в пункте приема: снимаются стекла, вынимаются кресла, приборная панель и деталь обшивки — все это в дальнейшем будет измельчено или сожжено. Затем снимают проводку и другие цветные металлы, сливают все жидкости, после чего снимают силовой агрегат, трансмиссию и мосты. Оставшийся металлический «короб» отправляют на шредерную установку: при помощи молотковой дробилки автомобиль разбивают на отдельные части, чтобы сбить краску, ржавчину и прочие загрязнения. В итоге получается измельченный материал. Далее его брикетируют — под прессом превращают в кубы, после чего погружают в печь для переплавки. Впоследствии этот материал служит автомобильным компаниям дешевым сырьем, которое впоследствии можно использовать при производстве новых машин. Однако нужно учитывать, что это лишь одна сторона медали. Вторая — юридическая.





Во-первых, вы должны понимать, что утилизировать машину может только ее собственник. Прежде этого необходимо снять ее с учета в ГИБДД. Там же вам выдадут справку, разрешающую этот процесс. Вариантов доставить авто несколько: самостоятельно, обратиться за помощью к дилеру с данной программой (в дальнейшем получите скидку на новый автомобиль) или частную компанию. Если вы желаете некоторые детали авто продать, то в справке, которую вам выдаст ГИБДД, должна быть метка, предполагающая ее сохранность. При желании можно получить выписку из реестра в виде карточки учета ТС о совершении регистрационной операции — это может понадобиться при продаже.

Чтобы снять автомобиль с учета и утилизировать его в дальнейшем, вам будут нужны гражданский паспорт, водительское удостоверение, ПТС, свидетельство о регистрации ТС.

Если вы решили утилизировать автомобиль, не затягивайте с этим — вы освободите себя от транспортного налога, гараж для нового автомобиля и город от вредных веществ. Не жалейте потраченного времени. Вы можете заняться этим самостоятельно или обратиться в частную компанию.