Повреждение автомобиля на платной стоянке: кто несет ответственность



Оставить машину где придется или припарковаться на платной стоянке на время небольшого отъезда — вечный вопрос для автомобилистов. Каждый владелец машины переживает и хочет, чтобы к моменту приезда она была невредима. Именно поэтому автомобилисты ставят машину на платную парковку. О ее минусах и плюсах — в нашем сегодняшнем материале.

Конечно, оставляя машину на парковке, мы хотим быть уверены, что с ней ничего не случится, ее ведь охраняют. Однако на практике бывают иные ситуации. Помните, с юридической точки зрения платная парковка никак не защищает автомобилиста. Если по возвращении вы обнаружили автомобиль поврежденным или не обнаружили его вовсе, претензии предъявлять по большому счету некому (конечно, если вы не получали от собственника сервиса соответствующие документы). Именно поэтому нужно отдать должное внимание процедуре оформления договора. Имейте в виду, вы являетесь потребителем услуги, а значит, ваши права защищены законом. Правительством РФ утверждены «Правила оказания услуг автостоянок» (постановление от 17.11.2001 года № 795). Именно согласно этому закону вам как клиенту должна быть предоставлена вся информация о компании, содержащая в себе все — от юридического адреса до правил пользования парковкой. Договор и квитанция об оплате должны быть у вас на руках.

Кстати, договор будет считаться действительным, если он заключен в письменном виде и содержит расписку, в которой хозяин автостоянки обязуется содержать ваш автомобиль. Обязательно должен быть указан номерной знак, приблизительная стоимость машины, условия хранения и порядок оплаты, дата заезда и приблизительная дата выезда.

Теперь немного о том, как себя вести, если вы приехали из командировки или отпуска и обнаружили повреждения на кузове автомобиля. Для начала необходимо составить акт и описать подробно видимые повреждения. Акт составляется в двух экземплярах: для вас и владельца автостоянки. Кстати, во время этой процедуры желательно присутствие представителя парковки. После этого следует обратиться в полицию с заявлением о случившемся. Для оценки стоимости ущерба придется нанять специалиста с лицензией, который осмотрит машину и вынесет решение. После того как сумма ущерба будет определена, вы должны написать претензию на имя владельца автостоянки, в которой подробно изложены требования о возмещении ущерба и прочих расходов, в том числе на экспертизу. Обязательно приложите копии всех подтверждающих документов, в том числе чеков. Здесь же предложите реальный срок всех выплат. Бумагу необходимо отправить заказным письмом или доставить лично. Желательно, чтобы владелец написал расписку о получении документа, дабы избежать ситуации «ничего не знаю/ничего не получал/наверное не дошло/впервые слышу». Отметим, что вы имеете право требовать возвращения оплаты за услугу, расторгнув договор, ссылаясь на возникшие трудности. Действия ваши будут признаны законными согласно Закону «О защите прав потребителей».





В связи с вышеперечисленным можно сделать вывод: обезопасить автомобиль от кражи или повреждений на сто процентов нельзя, а вот обезопасить себя от непредвиденных расходов — можно. Нужно лишь правильно оформить необходимые документы и не доверять выражению «авось повезет».


Материал подготовлен на основе открытых источников.