В 2015 году в Калининграде в интересах МО РФ введено в эксплуатацию три жилых дома на 396 квартир



В 2015 году в Калининграде в интересах Министерства обороны Российской Федерации введено в эксплуатацию три жилых дома на 396 квартир, предназначенных для обеспечения постоянным жильём военнослужащих Балтийского флота.
В настоящее время уже произведено распределение квартир в новостройках. По данным представителей Калининградского отдела ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, это позволило 259 семьям военнослужащих получить собственное благоустроенное жильё.

С лета 2014 года ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России приступило к обеспечению военнослужащих постоянным жильём путём предоставления денежной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.

Так, в 2015 году жилищная субсидия была предоставлена более чем 230 действующим и уволенным военнослужащим Балтийского флота на общую сумму 1,16 миллиарда рублей.

Получение жилищной субсидии даёт возможность семьям военнослужащих по своему усмотрению приобретать в собственность 1,2,3,4-комнатные квартиры, либо индивидуальные жилые дома, а также становиться участниками долевого строительства в возводимых новостройках. Некоторые военнослужащие Балтийского флота покупают жильё в других регионах Российской Федерации.

Жилищная субсидия — новая форма решения жилищного вопроса военнослужащих, которая позволяет купить или построить квартиру или дом в любом регионе России. Сумма субсидии исчисляется индивидуально, в зависимости от выслуги лет, состава семьи, норматива стоимости квадратного метра жилья, установленного по Российской Федерации.




ФГКУ «Западрегионжилье» работает со всеми военнослужащими, проходящими службу по контракту. Кроме того, решает жилищные вопросы с гражданами, уволенными с военной службы, которые на момент увольнения имели право на обеспечение жильём и были включены в единый реестр военнослужащих, нуждающихся в его получении.

Кстати, отдел №4 (г. Калининград) ФГКУ «Западрегионжилье» был создан в 2011 году. На момент формирования от жилищных органов Балтийского флота (КЭЧ районов и ОМИС), которые вели учёт нуждающихся в постоянном жилье военнослужащих, территориальный отдел принял 2861 человека. По состоянию на 1 января 2014 года их количество сократилось до 1456 человек. На 1 января 2015 года на учёте состоял уже 1271 человек. Из них 675 — проходили военную службу, 295 — находились в распоряжении и 301 — был уволен в запас. Что касается географических предпочтений военнослужащих, то 1091 человек избрал местом жительства после увольнения Калининград, 46 — Москву и города Московской области, 27 — Санкт-Петербург и Ленинградскую область, 107 военнослужащих остановили свой выбор на других городах России.

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»