За год инженеры Балтийского флота обезвредили свыше 10 тысяч боеприпасов времен войны



В течение 2015 года военнослужащие инженерных подразделений Балтийского флота обезвредили свыше 10 тысяч боеприпасов времен Второй Мировой войны.
Сегодня, 21 января, в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День инженерных войск. На Балтийском флоте военных инженеров представляет морская инженерная служба Балтийского флота, в которую входит гвардейский отдельный морской инженерный полк (ОМИП). Одной из приоритетных задач, военнослужащих морской инженерной службы на территории Калининградской области является обезвреживание боеприпасов времен Второй мировой войны.

Инженерные группы разминирования Балтийского флота в 2015 году уничтожили более 10 тысяч взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны калибром от 7,92 до 200-мм, найденных на территории области. Всего в течение 2015 года специалисты более 500 раз выезжали на проведение работ по разминированию.

Флотские инженеры выполняют задачи и за пределами Калининградской области. Так летом 2015 года, перед проведением экспедиции Русского географического общества по поиску останков погибших воинов в период Великой Отечественной войны на островах в Финском заливе, группы разминирования ОМИП выполняли задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов на островах Большой Тютерс и Гогланд. Сапёрами было обнаружено и уничтожено более 1500 различных боеприпасов времён войны. Также группа разминирования ОМИП побывала и в Астраханской области, где занималась очисткой территории полигона Ашулук от неразорвавшихся боеприпасов.




Помимо разминирования местности, выполнения задач боевой подготовки и повседневной деятельности инженеры Балтийского флота приняли участие в международных армейских играх. Так, в июле военнослужащие понтонной роты ОМИП участвовали в соревнованиях понтонно-переправочных подразделений инженерных войск «Открытая вода — 2015», которые прошли в городе Муроме Владимирской области. Флотские инженеры выполняли задачи по обеспечению переправы с одного берега Оки на другой артиллерийской батареи, мотострелкового взвода на БМП-2 и танкового взвода. Были оборудованы понтонные переправы грузоподъёмностью 20, 40 и 60 тонн. Все мероприятия прошли успешно, а военнослужащие Балтийского флота продемонстрировали высокое профессиональное мастерство и выучку. К слову, в этом году личный состав ОМИП также примет участие в «Открытой воде — 2016».

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев