В Калининградской области служба по контракту пользуется популярностью



В 2015 году 1130 жителей самого западного региона России отобраны для прохождения военной службы по контракту в части и соединения Балтийского флота и Западного военного округа.
В 2015 году Калининградским пунктом отбора на военную службу по контракту по итогам медицинского освидетельствования, профессионально-психологического отбора и сдачи нормативов по физической подготовке 1130 жителей Калининграда и области направлены на службу по контракту на корабли, береговые части и подразделения морской пехоты Балтийского флота и Западного военного округа.

По словам начальника регионального пункта отбора на военную службу по контракту капитан 2 ранга Дмитрия Сушкова, только в декабре-январе уже более 100 кандидатов изъявили желание служить в Вооруженных Силах страны по контракту.

По его словам, в текущем году специалисты пункта отбора будут организовывать свою работу совместно с Центром занятости населения Калининградской области, общественными организациями региона. В городах Калининградской области будет организована работа мобильных пунктов отбора. В рамках этой работы уже 27 января специалисты пункта побывают в г. Неман Калининградской области, где проведут предварительный отбор граждан.

Будущих военнослужащих по контракту ждет достойное денежное довольствие, которое значительно выше средней заработной платы в регионе. Помимо денежного довольствия, военнослужащий по контракту и его семья пользуются льготами и полным социальным пакетом. Например, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях, а также летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.




Кроме того, каждый военнослужащий по контракту сегодня имеет право на получение служебного жилья по месту прохождения службы или денежной компенсации за аренду квартиры.

Через 3 года службы военнослужащий приобретает право воспользоваться программой «военной ипотеки», благодаря которой он может купить себе квартиру по собственному выбору в любом городе России. Главным отличием «военной ипотеки» от гражданских ипотечных программ является то, что на протяжении всей службы ежемесячные выплаты по кредиту за купленную квартиру на 100 процентов выплачивает государство. Таким образом, прослужив в рядах Вооруженных Сил РФ 20 лет и более, военнослужащий по контракту получает жилье в собственность фактически бесплатно.

Справочно:

Жители Калининградской области, желающие поступить на военную службу по контракту, могут обратиться за консультациями по телефонам: тел. 76-06-23

Часы приема кандидатов:

Ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00

Пункт отбора граждан на военную службу по контракту работает по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 200.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев