Предупрежден — значит, вооружен, или Советы тем, кому дороги колеса



Солнечным утром вы, спеша на работу или отдых, выходите из дома и, глядя на свой автомобиль, ужасаетесь: колес нет. Что делать? Кому звонить и куда бежать? Как обезопасить свой автомобиль от подобных действий злоумышленников? Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Итак, для начала необходимо уяснить, что кража автомобильных колес — сезонное преступление, как правило, весеннее и летнее. Именно в эти времена года автовладельцы меняют резину. На рынках и в магазинах этот товар, соответственно, пользуется огромным спросом. Именно поэтому избавиться от краденого не составит особого труда. Возможно, именно поэтому люди сознательно идут на подобное преступление.

Для того чтобы обезопасить себя и своего железного друга от потерь, попробуйте оставлять свою машину на платной охраняемой парковке. Конечно, это не гарантия того, что кража не состоится, но, выбирая между автомобилем, стоящим во дворе, и автомобилем на парковке, грабители выберут тот вариант, что проще. Очевидно, что за стоянку придется выложить немаленькую сумму, но, поверьте, это обойдется гораздо дешевле новых колес. К тому же совершая пешие прогулки от дома до автомобиля, вы принесете пользу своему организму. Если же финансы не позволяют вам оплачивать парковку, старайтесь ставить автомобиль во дворе дома, где в любой момент может пройти человек, проехать такси или автомобиль полиции. Не бросайте свою машину ближе к кустам или подальше от всех других автомобилей. Пусть она будет на виду, так шансы остаться «обутым» увеличится на 50%. Желательно прижиматься к бордюру очень плотно. Так вы усложните ворам доступ к колесам, а значит, они смогут и передумать их красть, ведь сработавшая сигнализация им на руку не сыграет. Старайтесь не оставлять машину в безлюдном месте, особенно если вы работаете по ночам. Как правило, злоумышленники не один день следят за своей будущей жертвой и в курсе того, во сколько и на сколько вы обычно оставляете свою машину. Часто за это время опытный вор разберет две трети автомобиля, а не только снимет колеса. И последний совет: предупрежден — значит, вооружен, поэтому заранее сделайте пометку на дисках (можно маркером) и сфотографируйте ее, чтобы при обращении в органы натолкнуть сотрудников полиции на верный след.





Если кража все же состоялась

В случае если с вашего автомобиля злоумышленники сняли колеса — не паникуйте. Конечно, приятного мало, но уже немного поздно себя ругать и сожалеть о случившемся. Старайтесь не топтаться около автомобиля, чтобы на замести следы преступников. Конечно же, нужно вызвать полицию.

В том случае, если сняли не все колеса, а, скажем, одно, вы сможете самостоятельно заменить его запасным. Если вам не жаль свое драгоценное время, то в данном случае вы можете также обратиться в полицию. Берегите свой автомобиль! Удачи на дорогах!


Материал подготовлен на основе открытых источников.