В гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты БФ — пополнение



В гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты Балтийского флота — пополнение. Почти сто пятьдесят молодых ребят приняли военную присягу.
Отбор в морскую пехоту — особый. Новобранцы все как на подбор: высокого роста, многие со средним техническим или незаконченным высшим образованием, спортсмены. Все ребята имеют положительный настрой на военную службу. Под руководством офицеров и сержантов новички успешно прошли курс молодого бойца. Среди принимающих присягу матросов не было ни одного, кто бы пожалел о том, что будет служить в элите Вооружённых Сил. И причин тут несколько. Кого влечёт романтика «чёрного берета», кого — желание испытать себя, а кого и твёрдая убеждённость в том, что он будет полезен стране именно в рядах «чёрных беретов». Поэтому торжественность предстоящего события у многих парней вызывала волнение сердца и душевный трепет.

— Курс молодого бойца, — пояснил начальник учебных сборов гвардии капитан Максим Ефремов, — проводился по отработанной методике первичной подготовки молодого пополнения. Вчерашним мальчишкам предстояло объяснить, что такое военная служба. Развеять бытующее мнение о военной службе, как о чём-то страшном и совершенно ненужном в дальнейшей жизни. Познакомить с правилами взаимоотношений и привить первые навыки личного соблюдения мер безопасности. Одним словом, за короткий отрезок времени новобранцы должны овладеть общими навыками, необходимыми в их дальнейшей службе.

Церемония приведения к военной присяге прошла в праздничной, приподнятой обстановке. Каждый молодой матрос перед строем дал торжественную клятву на верность Родине.

Знакомство с командиром учебного взвода молодого пополнения гвардии старшим лейтенантом Антоном Черновым произошло на плацу, когда он приводил к военной присяге своих воспитанников. Два десятка молодых матросов, одетых в новую с иголочки форму, выходили из строя и читали текст голосами, подрагивающими от волнения. Конечно же, их строевая подготовка была ещё далека от совершенства, но ребята старались.

Офицер обратил наше внимание на двух матросов, очень похожих друг на друга.

В гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты БФ — пополнение


— Старательные братья, — пояснил командир взвода, когда мероприятие завершилось. — Есть, конечно, и те, у кого результаты выше, чем у них, но старание поможет парням наверстать своё. Недаром же говорят, что старание — это духовный базис будущих успехов. Чуть позже состоялась встреча с этими ребятами.




Братья Балунец Дмитрий и Алексей родом из села Красновка Черняховского района Калининградской области. Дмитрий — старший, учащийся агропромышленного колледжа, будущий специалист по механизации. Алексей — только окончил школу. Чтобы быть вместе с братом, Дмитрий взял академический отпуск и ушёл служить в морскую пехоту. Брат за брата — такой принцип у парней был определяющим с раннего детства. Нельзя сказать, что им сразу удалось войти в ритмы военной службы, но старательность во всём дала свои результаты.

Эта черта характера была воспитана у братьев с детства. Надо было трудиться не только за школьной партой, но и по дому. Их помощь матери, работающей на железной дороге, была просто необходима. Это позволяло братьям никогда не унывать и браться за любую работу, помогая друг другу.

Они отличались и опрятностью, и исполнительностью, и любознательностью в изучении военного дела. Оба отлично выполнили первое стрелковое упражнение из табельного оружия. Быстрее всех освоили правила оказания первой медицинской помощи. Да и в строю были в числе лучших.

Оба рассчитывали стать если не снайперами, то гранатомётчиками. Когда же узнали о своих первых назначениях, то слегка расстроились. Братьев распределили служить в ремонтную роту. Правда, когда они обратились с вопросом к командиру взвода, тот заверил обоих, что их специальность не менее почётна, чем снайпера. А поводом к назначению послужило то, что братья имеют склонность к работе с техникой. Что же касается огневой подготовки, то офицер заверил обоих, что чего-чего, а стрельб из всех видов оружия у них будет достаточно.

Приняв военную присягу и получив право перед воинским званием «матрос» добавлять определение «гвардии», молодое пополнение отправилось по штатно-должностному расписанию в свои подразделения. Так начиналась военная служба у многих поколений гвардейцев. Но мы уверены, что в душе каждого из молодых морпехов навсегда останутся напутственные слова, прозвучавшие из уст отца Константина. Их смысл понятен каждому русскому воину: «Служба на год, а присяга — навек».

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»