Антигравийная пленка как способ защитить кузов автомобиля



Абсолютно всем автомобилистам хочется сохранить внешний вид своего железного друга в идеальном состоянии как можно дольше, мельчайшие царапины или сколы режут, как ножом по сердцу. В современном мире придумали решение и этой проблемы — антигравийную пленку.

Нельзя сказать, что эта технология абсолютно новая: ее применяли в вооруженных силах разных стран, например, чтобы защитить крылья самолов. Правда, раньше пленка была гораздо толще, именно поэтому ее не наносили на автомобили, она просто не могла повторить контур кузова. Однако современные средства производства шагнули далеко вперед, и все это стало возможным.

На сегодняшний день самые распространенные пленки — это виниловая и полиуретановая. Совсем не обязательно, чтобы пленка была прозрачной, она может иметь оттенки абсолютно любых цветов, не исключено даже наличие узоров. Конечно, они отличаются друг от друга, у каждой есть свои плюсы и минусы.

Виниловая пленка имеет толщину примерно 100 микрон, она гораздо тоньше и прозрачнее полиуретановой. Предназначена в основном для защиты от мелких царапин и повреждений, однако это совсем не значит, что пленка не выдержит удары галькой или незначительное ДТП. Кстати она прекрасно защитит от пыли, влаги, солнца и грязи. Первоначальный цвет автомобиля будет защищен от выцветания в течение трех лет.

Более прочной защитой для автомобиля станет полиуретановая пленка, ее толщина — около 175 микрон. Срок службы по сравнению с виниловой увеличен на год-два. Ваш автомобиль будет надежно защищен от грязи, пыли, влаги, прямых солнечных лучей, камней. Кстати, пленка может выдержать даже трение о бордюр и много других неприятностей.

Для того чтобы нанести на автомобиль антигравийную пленку, не нужно никаких дополнительных каркасов и пластиковых набивок. Это раньше, чтобы хоть как-то защитить авто, ставили «кенгурятники», после чего менялся внешний вид всей машины и, естественно, вес и обтекаемость автомобиля. Пленка же, в свою очередь, никак не отразится на основных характеристиках машины. Большим преимуществом пленки является то, что ею можно обтянуть все части автомобиля: крышу, двери, зеркала и даже фары. Если на каком-то участке пленка стала отличаться от остальной, другими словами, просто износилась, ее можно заменить с минимальными потерями — на общий цвет это никак не повлияет.





Самой распространенной технологией нанесения является ламинирование (напоминает процедуру с документами). При использовании этого метода уточняйте у специалиста, будет ли пленка завернута на внутренние части деталей. Это важно, ведь в противном случае кусочек случайно отклеенной пленки со временем может быть набит грязью и пылью. Кстати, если вы наносили пленку таким методом, то в случае замены определённой ее части вы сможете сделать это самостоятельно. Достаточно иметь под рукой пленку, фен и резиновый шпатель. Однако если есть возможность воспользоваться услугами специалиста — так и сделайте.

Также можно наносить пленку, используя лазерный сканер. При данном способе пленка не менее идеально ляжет по форме детали, при этом будет совершенно незаметна и повторит абсолютно все изгибы.

Антигравийная пленка — прекрасный способ защитить автомобиль от различных повреждений. В течение нескольких лет ваша машина будет сиять так, словно вы только что покинули автосалон. После истечения срока эксплуатации пленки ее легко можно удалить и при желании нанести снова. Счастливого пути!
Материал подготовлен на основе открытых источников.