Автокондиционер: секреты правильного использования



Автокондиционер в салоне автомобиля — очень важный атрибут, особенно накануне летнего сезона. Однако чтобы он не подводил, нужно правильно его эксплуатировать. Об этом — наш сегодняшний материал.

Для начала нужно отметить, что автомобильные системы по типу управления бывают двух видов: ручной и автоматический (климат-контроль). Сразу отметим преимущества последнего, ведь в этом случае регулировка осуществляется как в полуавтоматическом, так и в автоматическом режиме и водителю не приходится отвлекаться на настройку климата в салоне машины. С ручной системой кондиционирования все немного иначе: водителю необходимо его включить, настроить температуру и направление воздуха.

В любом случае, прежде чем отправляться в поездку, рекомендовано проветрить салон автомобиля, поскольку внутри машины всегда теплее, чем на улице. Откройте окна минут на 5, этого будет вполне достаточно. После включите кондиционер на большую мощность. Немного позже можно перевести вентилятор на средние обороты. Имейте в виду, что если на улице выше 25 оС, не стоит направлять поток холодного воздуха на стекла, ведь из-за разницы температур они могут дать трещину. Кстати, о разнице в температуре. Не рекомендуют делать воздух слишком холодным, потому что можно быстро простудиться. Желательно остановиться на выборе в 20—21 о[/sup]С. При наличии ручного кондиционера нужно постепенно увеличивать поток теплого воздуха регулятором температуры. Чтобы вам было наиболее комфортно, установите его на ¼ часть всего диапазона регулирования. Когда воздух станет холодным, можно оставить его на средних оборотах. Направить поток лучше в ноги и салон. На себя направлять не стоит, поток в лицо осушит слизистые носа, возможно, глаза, это создаст некий дискомфорт. К тому же воздух в машине должен распределяться по всему салону. Важно: при включении кондиционера необходимо закрыть все окна в автомобиле.





Если в машине автоматическая система, то есть два режима циркуляции воздуха: с улицы (внешний), внутри салона (внутренний). Первый подойдет, чтобы немного охладить воздух в салоне, особенно если на улице более 25 о[/sup]С. Если вы хотите, чтобы ваши стекла быстро отпотели, включите внешний режим.

Отметим, что у автомобилей с климат-контролем со временем накапливаются бактерии и грибки. Во избежание неприятных болезней нужно уделять особое внимание воздушным фильтрам, а также периодически чистить радиатор. Следите за состоянием вашего автомобиля и счастливого пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.