Основные действия при ДТП



Дорожно-транспортное происшествие — ситуация непредсказуемая и может случиться с каждым, кто за рулем. Одни попадают в него в первый же месяц, другие же обходятся без происшествий многие годы и могут этим похвастаться.

Но, попав рано или поздно в ДТП, и те и другие реагируют почти всегда одинаково, и возникает единственный вопрос: как дальше действовать?

В первую очередь не нужно паниковать и нервничать, а взять себя в руки. Дорожное происшествие обычно происходит в самый неловкий момент, когда вы спешите и совсем нет времени. Предсказать ДТП невозможно, поэтому если такая ситуация уже случилась, то сперва нужно убедиться, что с вами, вашими пассажирами и участниками ДТП всё в порядке. А дальше просто расслабиться, осознать случившееся и морально подготовиться к не самому лучшему времяпровождению. Конечно, при всплеске первых эмоций вы можете начать неадекватно себя вести, выражая это паникой, нервами и выяснением отношений с другим водителем. Правда, кроме моральной разгрузки вы больше ничего не получите, ситуация сама собой не прояснится в какую-либо сторону.

Поэтому — что делать дальше?

1. Сделать место происшествия безопасным

Прежде всего еще до появления медиков нужно сделать место происшествия безопасным. Поставить предупреждающий знак и включить аварийную сигнализацию. А если происшествие случилось в темное время суток, необходимо, чтобы люди зажгли световую сигнализацию на противоположной стороне поворота. Данными действиями вы обезопасите и себя, и окружающих.

2. Оказание первой медицинской помощи потерпевшим

К счастью, большое количество дорожно-транспортных происшествий случается без жертв. А если всё-таки кто-нибудь пострадал, нужно немедленно оказать ему помощь. В большинстве случаев в подобных ситуациях мало кто вспомнит курс оказания первой медицинской помощи, который проходят в любой автошколе. И это легко объяснить: как бы вы ни пытались себя успокоить, страх сложившейся ситуации возьмет свое. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, — это вызвать скорую помощь на место происшествия и как можно точнее указать подробную информацию о потерпевших.

3. Собрать данные очевидцев

Как часто бывает, ситуации могут быть очень запутанными, поэтому нужно обязательно попросить очевидцев оставить их контактную информацию для связи в дальнейшем. Эти люди могут стать едва ли не единственными вашими спасителями в сложившейся ситуации, из-за которой вам может угрожать уголовная ответственность. Это особо важно, если у пострадавших будут серьезные телесные травмы.

4. Звонить ли в ГАИ?

Всем известно, что наше ГАИ на месте происшествия появляется не особо быстро, а лишь спустя некоторое время (в лучшем случае — до часа ожидания). Затем начинается возня с бумагами, составление протокола и прочие весьма неприятные дела. Наверное, многие подумают в такой ситуации: может, лучше обойтись без ГАИ? Ответ прост: может возникнуть много проблем в дальнейшем. Например, после того как вы решили все вопросы с другим водителем-участником ДТП и спокойно себе уехали, он может вызвать службу ГАИ и заявить, что вы сбежали с места происшествия. Тут-то и могут начаться еще более серьезные проблемы. Поэтому, чтобы подобного не допустить, всегда обменивайтесь расписками с участником ДТП. Но в большинстве случаев, как показывает практика, все же лучше довериться разъяснению дела ГАИ.




5. Каким образом вызвать ГАИ?

Ответ на этот вопрос очень прост и лаконичен — необходимо просто набрать номер милиции 102, а там уже всё сделают за вас — соединят с инспектором ГАИ. Вам остается лишь указать адрес происшествия, куда необходимо приехать. Обратите внимание на то, что от вас потребуют точный адрес, поэтому прежде чем позвонить, узнайте точно, где вы находитесь, например по табличке с названием улицы на ближайшем доме.

6. Плюсы составления Европротокола

Вы можете воспользоваться правом составить Европротокол, по которому в дальнейшем сможете получить деньги из страховой компании за причиненный ущерб вашему автомобилю. При этом даже не нужно вызывать ГАИ. Так можно поступить в случае, если оба водителя будут согласны на такое разрешение конфликтной ситуации. Тогда основным делом останется корректно его составить.

7. Нужно ли связаться со страховой компанией сразу после ДТП?

Да, нужно. Как правило, любую из страховых компаний нужно уведомлять о дорожно-транспортных происшествиях по факту, так как в противном случае вам могут потом просто-напросто отказать в оплате компенсации ущерба.

Поэтому, если у вас есть такая возможность, то всегда звоните, не задумываясь. Хуже точно не будет.

Ваши действия до появления ГАИ на месте ДТП

Прежде всего, успокоиться. Не вздумайте убирать ваше авто с места, где оно осталось после столкновения. Если даже что-либо отвалилось — не трогайте, пусть находится на том месте, где есть. Вам необходимо лишь выставить предупредительный знак, включить аварийную сигнализацию и ожидать прибытия ГАИ. Вы всегда можете позвонить человеку, опытному в таких ситуациях, и попросить вам помочь. Это будет только плюс вам в моральной поддержке.

Также следует собрать контактные данные второго участника ДТП.

Что дальше?

По приезде ГАИ вы должны кратко и четко рассказать, что случилось: ваше направление движения, скорость, с которой двигались, действия, предпринятые для избежания дорожного происшествия. Главное — совладайте со своими эмоциями и рассказывайте все по факту, без выдумок.

Далее то, что вы рассказывали сотрудникам ГАИ, нужно будет изложить в письменной форме. Сначала заполнить «шапку» по образцу, а дальше — в свободной форме.

В итоге на всех участников ДТП составляются протоколы, а окончательного виновника признает суд. Также всем участникам дорожного происшествия будут выданы первичные справки о ДТП. А у тех участников, на которых составлены протоколы, могут забрать водительские права и выдать временные.

Конечно, в данной статье было рассказано о самых примитивных ДТП, при которых действия очень просты и понятны. Но всё же каждое из них может быть особым — присутствие или отсутствие пострадавших, пьяные, неадекватные или под наркотическим воздействием участники ДТП. У каждой ситуации — своя история. Но главное, что нужно всегда помнить, — сохранять свои эмоции, действовать спокойно и по закону. Ну а самый лучший способ — соблюдать правила дорожного движения и избегать ДТП.