Путешествие своим ходом, или Как подготовить автомобиль к поездке



Совсем скоро наступит долгожданная пора отпусков, а это значит, большинство из нас отправится в путешествия. Самый простой способ — купить билеты на самолет, собрать чемодан вещей и в назначенное время прибыть в аэропорт. Гораздо труднее подготовиться к поездке на собственном автомобиле, ведь здесь мало собрать свои вещи, нужно подготовить к дороге и машину. Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Несмотря на то, что количество компаний, которые готовы организовать ваш отдых, неумолимо растет, все же есть те, кто предпочитает самоорганизовываться. Оно и понятно — многим передвигаться на автомобиле гораздо комфортнее, к тому же можно останавливаться где угодно и проводить на одном месте столько времени, сколько пожелаете. Если, в отличие от вас, у автомобиля предстоящая поездка за границу — дебютная, следуйте нашим рекомендациям, и ваш отдых не будет обречен на провал.
Итак, для начала необходимо тщательно вымыть автомобиль, причем желательно это делать не на мойке, а самостоятельно. Так вы непременно обратите внимание на различные сколы и царапины. Если заглянуть под капот и хорошенько там все помыть, вы увидите утечки жидкостей и другие поломки (если таковые имеются). После советуем проверить уровни рабочих жидкостей, в том числе стеклоочистителей. Напоминаем вам, что если до замены моторного масла осталось около 2 тысяч километров, обязательно замените его до путешествия. В данном случае лучше перестраховаться. Также имейте в виду, что от состояния тормозной системы напрямую зависит ваша безопасность. Рекомендуем заехать в сервис и осмотреть машину на яме, в том числе убедиться в целостности тормозных шлангов. Проверьте колеса на наличие трещин, проконтролируйте давление и подкачайте запасное колесо. Обязательно проверьте работу электроприборов и датчиков. Далее приступаем к комплектации набора инструментов, которые, возможно, пригодятся в дороге: домкрат, знак аварийной остановки, набор ключей, огнетушитель, аптечка, буксировочный трос, насос. Конечно, вряд ли все инструменты вам пригодятся, однако лучше, если они у вас будут, в дороге возможно всякое, и хорошо, если вы будете к этому готовы. Что касается аптечки, то здесь рекомендуем взять все лекарства, которые вы используете в своей обыденной жизни: от боли в голове, животе, суставах. Если страдаете аллергией — возьмите проверенные вами препараты. В том случае, если с вами поедут дети, возьмите средства от тошноты, поноса и укачиваний.





Если вы планируете свой маршрут по местности, где еще не были, советуем взять с собой атлас или навигатор. Кстати, в малознакомых местах старайтесь останавливаться как можно реже, причем делайте это только в хорошо просматриваемой местности, не глуша мотор. Для ночевки или длительного отдыха старайтесь использовать места, специально предназначенные для этого.

И, наконец, последний совет: отправляясь в путешествие, запишите телефоны служб экстренной помощи и эвакуации автомобиля. Кстати, в дорогу лучше взять сервисную книгу, потому что часть мировых производителей оказывает гарантийную помощь в пути — достаточно лишь позвонить по телефону, они проконсультируют вас, связавшись с ближайшим дилером или сервисным центром.
Материал подготовлен на основе открытых источников.