Бронировка стекол: защита автомобиля или собственная безопасность?



Многие водители предпочитают бронировать стекла своего автомобиля. Большинство делают это для того, чтобы защитить его от злоумышленников. Однако есть те, кто боится за собственную безопасность больше, чем за свое имущество. Последние, как правило, просто меняют стекла на бронированные.

Они очень прочные, но и стоят немало. К тому же в обычном магазине купить их вы не сможете, придется оформлять спецзаказ. Если вопрос только в безопасности имущества от недоброжелателей, можно обойтись вторым вариантом, а именно — укрепить стекла специальной пленкой толщиной до 300 микрон с последующей адгезией клея. Сама пленка имеет вязкую консистенцию в своей массе, она-то и берет часть удара на себя. Конечно, воздействие большой силы повредит стекло, однако обезопасит водителя и пассажиров от осколочных ранений — разбитое стекло останется на пленке. Удары ногой, бутылкой или палкой бронированное стекло выдержит легко. Кстати, если ваши стекла будут защищены таким образом, злоумышленник вряд ли сможет проникнуть в салон. Даже если стекло удастся разбить, оно не осыплется, а останется в рамке двери, тем самым препятствуя физическому проникновению в салон автомобиля. Если вы думаете, что установить бронированную пленку можно самостоятельно, то, скорее всего, ошибаетесь. Чтобы результат оправдал ваши ожидания — обратитесь за помощью к квалифицированному мастеру.





Отметим, что бронировать можно не только стекла автомобиля, но и фары. Специальную пленку наклеивают на рассеиватель из стекла. Она защищает от камней, которые могут прилететь из-под колес проезжающего автомобиля. При этом фары не становятся мутными и не начинают хуже светить.

Конечно, не каждый сможет оплатить полную замену стекол на бронированные. Однако есть более бюджетный вариант — пленка. Конечно, она тоже не обойдется даром, но за свою безопасность можно заплатить эту сумму. Жалко средств станет в том случае, если бронирование будет сделано некачественно. В такой ситуации придется менять стекло, а это уже затратно. К минусам можно отнести и тот факт, что некоторые злоумышленники научились бороться с такой пленкой: они просто не бьют стекло, а давят заточкой в его центр. Оно лопается и складывается вовнутрь.

Отметим, что, потратив средства единожды, вы не только обезопасите свой автомобиль от лишних царапин и сколов, но и убережете себя в случае возможного ДТП. Не совершайте опасных маневров и удачи на дороге!