23 февраля артиллеристы БФ произведут праздничный салют



В День защитника Отечества в Калининграде прогремят 30 залпов праздничного салюта.

23 февраля в 21 час по местному времени в парке Победы за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде будет дан праздничный салют из 30 артиллерийских залпов.

Салют будет производиться военнослужащими гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона гвардейского мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота. Салютный дивизион оснащен 105 и 125-миллиметровыми салютными установками, управление которыми полностью автоматизировано и производится одним нажатием кнопки. При их помощи в небо Калининграда на высоту до 600 метров будут запущены специальные осветительные боеприпасы, которые, в зависимости от калибра и заряда, имеют собственные имена — «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

Кроме салютных установок, на вооружении дивизиона стоят противотанковые орудия времен Великой Отечественной войны ЗИС-3, применяемые для ведения холостой стрельбы при запуске фейерверочных выстрелов. Всего в проведении праздничного салюта будет задействованы расчёты трех салютных установок, производящих залпы фейерверка и трех артиллерийских расчётов 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 году и участвовавших в штурме Кенигсберга. Теперь эти пушки, которые до сих пор в строю, осуществляют звуковое сопровождение салютов, благодаря характерному, отрывистому звуку, издаваемому при выстреле.





В следующий раз салют расцветит небо над Калининградом в День Победы 9 мая.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев