Советы водителям-новичкам, или Внимание: я — «чайник»!



Ежедневно на дороги нашей страны выезжают тысячи водителей, которые лишь вчера сдали экзамен на права и, конечно же, не обладают достаточной практикой вождения. Не подумайте, что советы, описанные ниже, превратят вас в профи, однако они непременно окажутся полезными.

Итак, для начала прекратите думать, что если вы сдали экзамен и получили заветную корочку с вашей фотографией, вы — всемогущий водитель. Это далеко не так, и вы это поймете, когда коллега из соседнего ряда однажды вам посигналит. Чтобы обезопасить себя и других водителей, повесьте восклицательный знак или другую наклейку вроде «чайник за рулем». Увидев эти предупреждающие сигналы, водители начнут немного лояльнее относиться к вашему еще не уверенному стилю вождения.

Прежде чем выезжать в город, где поток машин огромен, все торопятся, спешат, обгоняют и немножко недолюбливают друг друга, постарайтесь прокатиться по наименее заполненной автомобилями дороге. Рядом с вами больше нет инструктора, который в случае чего нажмет на тормоз или повернет руль в нужную сторону, поэтому, прежде чем отправляться в городской поток, нужно быть уверенным как в себе, так и в своем автомобиле: изучите его габариты, отработайте некоторые маневры, вроде езды задним ходом и параллельную парковку. Однако не нужно задирать нос, если вы с первого раза встали на место и не задели соседние автомобили, в городе все по-другому. Кстати, по статистике, главной причиной ДТП является самоуверенность водителя, и чаще — водителя-новичка, когда тот, немного освоившись на дороге, превращается в своем подсознании в мегаопытного автомобилиста.

После того как вы отправились в город, нужно быть спокойным, но это вовсе не значит, что можно расслабиться и практически поспать за рулем. Вы должны полностью контролировать свои эмоции и адекватно реагировать на звуковые сигналы или моргание фарами других водителей. Большинство водителей из-за страха берут с собой в дорогу пассажиров: родителей, друзей и пр. Этого делать не рекомендуется, потому что они будут отвлекать вас от дороги своими разговорами, криками и советами. Их присутствие также может спровоцировать желание полихачить или покрасоваться.





Продумывайте свой маршрут, чтобы не приходилось перестраиваться из ряда в ряд. Помните, автомобили справа движутся быстрее, пока вы не перестроились в их ряд. Если же вам все-таки необходимо перестроиться и вас пропустил другой водитель, не забывайте благодарить жестом или аварийкой. Старайтесь быть вежливым и уступайте дорогу другим участникам движения, часто именно такое поведение способно предотвратить множество негативных ситуаций на дороге.

Проявлять уважение нужно и к другим участникам дорожного движения — пешеходам. Взаимоотношения между ними и водителями нельзя назвать простыми, они, как правило, всегда друг другом недовольны. Одни слишком медленно ходят, другие слишком быстро ездят. К сожалению, не все пешеходы задумываются о том, что автомобиль нельзя остановить за секунды и это транспортное средство является очень опасным. Поэтому, вы как водитель должны сами учитывать все нюансы движения, уметь предугадать поведение пешехода, который может выскочить перед вашей машиной. Помните, в случае столкновения доказать свою невиновность будет очень сложно. Именно поэтому, находясь за рулем, нужно быть предельно внимательным. Удачи на дороге и счастливого пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.