В Балтийске обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны



За минувшие сутки инженеры Балтийского флота обезвредили 21 боеприпас времён Великой Отечественной войны, обнаруженные при проведении дноуглубительных работ в военной гавани г. Балтийска.

Группа разминирования морского инженерного батальона Балтийского флота обезвредила в Балтийске 21 боеприпас времен Великой Отечественной войны. Среди них — 17 артиллерийских снарядов калибром 100 мм, 3 — 82 мм миномётные мины и один боеприпас неустановленного образца длиной более полутора метров и диаметром в 20 сантиметров. Смертоносные находки обнаружены при выгрузке грунта в ходе проведения дноуглубительных работ в военной гавани г. Балтийска.

Так же 5 февраля, группа разминирования этого же подразделения выезжала по двум заявкам в Зеленоградский район Калининградской области, где были обнаружены около пятидесяти 76 мм, 47 мм и 37 мм артиллерийских снарядов. Также один боеприпас военнослужащие инженерного батальона вывезли с улицы Ленина в г. Балтийске. Все взрывоопасные предметы перевезены на один из полигонов Балтийского флота для последующей утилизации.





Группы разминирования Балтийского флота в 2014 году уничтожили более 24 тысяч взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны, найденных на территории Калининградской области. Всего в течение 2014 года военнослужащие флота более 500 раз выезжали на проведение работ по разминированию. С начала 2015 года уже обезврежено свыше 200 боеприпасов времен войны.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В.Матвеев