Аренда автомобиля за границей: как сэкономить собственные деньги?



Взять в аренду автомобиль сегодня — лишь дело техники. В каждом городе есть фирма, готовая за определенную сумму денег предоставить вам любое транспортное средство. Часто, отправляясь в путешествие, мы не желаем расставаться с привычным комфортом и арендуем автомобиль за границей. О том, как сэкономить при заказе данной услуги, находясь в другой стране, — в нашем сегодняшнем материале.

Конечно, арендовать автомобиль удобнее и дешевле всего через Интернет: вам достаточно зайти на сайт и выбрать подходящую. Крупные компании предоставляют несколько больше услуг. Например, арендовав машину в одном городе, вы можете вернуть ее в другом. Конечно, за подобный сервис придется заплатить. В более маленьких компаниях подобное не практикуют, кстати, и цена у них значительно ниже. В среднем сутки проката автомобиля в Европе обойдутся от 25 до 50 евро. Если придерживаться наших рекомендаций, цена может остановиться где-то посередине указанного интервала.

Обратите внимание, при бронировании авиабилета многие компании предлагают услугу бронирования автомобиля, предоставляя скидку. Если вы не планируете покидать пределы одной страны, посидите на местных сайтах агентств проката, в соцгруппах и пр. В том случае, если вы предпочитаете автомобиль высокого класса, на время путешествия желательно отказаться от этого. В Европе дорогая парковка, к тому же очень мало места и очень дорогой бензин. Здесь прокат малометражек — наиболее удачный вариант: меньший расход, автомобиль довольно комфортный и габаритный. Кстати, что касается топлива, лучше выбирать машину с дизельным топливом, солярка за границей дешевле бензина. Имейте в виду, цена авто будет зависеть от комплектации. Так, стоимость автомобиля с системой GPS будет выше. Подумайте, нужны ли вам эти устройства, когда можно прихватить обычную дорожную карту или смартфон с программой навигации.




В большинстве компаний автомобили сдают посуточно. Однако будьте внимательны: если вы берете машину в аренду, скажем, в 12:00, а возвращаете спустя несколько дней в 13:00, вам придется заплатить за дополнительные сутки. Также сэкономить деньги поможет грамотная организация отдыха. Если вам нужен автомобиль на два дня, не снимайте его на неделю, чтобы он просто стоял на парковке. Кроме этого, оформляя документы, обратите внимание на все условия сдачи машины. Одни компании просят возвращать машину с полным баком, другие — доплатить за превышение определенной нормы пробега.

Основное, что поможет вам сэкономить деньги — манера вождения. Помните, за границей «отмазаться» от штрафа не получится. Паркуйтесь только в отведенных для этого зонах, соблюдайте скоростной режим и ПДД. Удачи на дорогах и отличного отдыха!
Материал подготовлен на основе открытых источников.