Страницы славной истории морской инженерной службы БФ



Морская инженерная служба БФ пополнилась гвардейским инженерным полком в 2013 году накануне нового года и своего профессионального праздника. Первый год, как первая страница боевой биографии полка, начал отсчет его славной истории.



Переформирование подобно ремонту, с одним только отличием, что ремонт можно только приостановить, а переформирование имеет свои строгие временные рамки. Попробуйте из трех отдельных подразделений, удалённых на десятки километров друг от друга, создать боевое соединение, и сразу станет ясно, сколь искусен должен быть тот, кому выпал этот тяжкий жребий.

Во все времена успех такого организационного синтеза напрямую зависел от командира, от его способности вдохновить и возглавить людей. Думается, командование флота недаром выбрало для этой цели самую верную кандидатуру.

Гвардии полковник Игорь Гришин формировал новый инженерный полк из трех отдельных подразделений однородных по форме, но разнящихся по содержанию. Бойцы саперного батальона, к примеру, и бойцы — понтонеры береговых войск имели слабое представление о специфике морской инженерии, а морские инженеры не имели богатого опыта наведения переправ.

Построение новой организации полка как раз и было главной задачей текущего момента. Прежде чем разрозненные подразделения слились в гвардейский морской инженерный полк, должен был прежде всего установиться тесный контакт между командным составом. Другими словами, должна была быть выстроена вертикаль власти. Гвардии полковник И.Гришин, как опытный инженер и руководитель, прекрасно понимал, что созданная вертикаль будет несущей конструкцией всей боевой и повседневной организации на долгие годы, станет основой для славных традиций и всех последующих успехов.

Это было не легко. Всё новое пробивает себе дорогу через противоречия старого. Взять хотя бы для примера разработку новой документации или проведение инвентаризации наличия имеющейся в распоряжении подразделений техники и вооружения. Это, пожалуй, самый сложный этап формирования. Здесь проявилась одна из наиболее ценных черт характера людей инженерной специальности — точность. Рутинная работа — закрытие одних лицевых счетов, открытие новых, инвентаризация имущества, списание материальной части, подлежащей списанию, проведены были в строгом соответствии с руководящими документами. Весь период начального становления командиру полка доводилось подталкивать в тех местах, где процесс пробуксовывал, используя где служебный опыт, где командирскую волю, а где и Дисциплинарный устав.

— К лету, — отмечает гвардии полковник И.Гришин, — полк принял те организационные формы, которые позволяли решать свойственные задачи, а полковые учения выявили основные направления совершенствования боевой подготовки.

Впрочем, боевая подготовка проводилась на фоне формирования тем интенсивнее, чем сложнее становилась обстановка. Уже к завершению первого года своего существования минеры полка выявили и обезвредили более 20 тысяч единиц взрывоопасных предметов. Наиболее результативными в деле очищения калининградской земли от артефактов минувшей войны стали подразделения минеров гвардии старших лейтенантов Николая Геута и Александра Попова. А непосредственным лидером в разминировании оба офицера в один голос назвали гвардии старшего матроса Андрея Утёнкова. За сравнительно небольшой срок службы он стал специалистом минного дела. Одним из тех, кто умеет вдумчиво и осторожно выполнять боевое разминирование самостоятельно.





Инженерный полк помимо свойственных задач стал учебной базой для личного состава инженерных подразделений воинских частей береговых войск. На базе морского инженерного батальона гвардии майора Владимира Побрызганова на завершающем этапе учебного года прошли сборы командного состава инженерных подразделений под руководством гвардии полковника И. Гришина. Участникам были представлены основные образцы минных боеприпасов отечественного и зарубежного производства, способы их обнаружения и ликвидации, а самое главное, продемонстрировано искусство маскировки военных объектов на местности.

Страницы славной истории морской инженерной службы БФ


На базе полка развернулась также и активная военно-патриотическая работа с допризывной молодёжью. В сотрудничестве с военкомами районов стали традиционными ознакомительные занятия учащихся школ с оснащением морских инженерных подразделений, условиями жизни и службы моряков и условиями, в которых они выполняют боевые задачи.

Но самым серьёзным событием первого года истории полка стало участие батальона гвардии подполковника Федора Шайдуко во всеармейском соревновании понтонеров, получившем название «Открытая вода». Оно прошло летом в городе Муроме, на Оке. Это было первое участие морского инженерного подразделения Балтийского флота в столь крупных военных состязаниях. Естественно, на призовое место в них рассчитывать не приходилось. Зато, по словам И.Гришина, балтийцы получили большой опыт, который пригодится им в дальнейшем.

Это был первый год службы нового флотского инженерного соединения. Но события, которые произошли за столь короткий отрезок, и достигнутые результаты говорят о том, что у военнослужащих этого подразделения есть все основания стать лучшими в морской инженерной службе флота.

Справка

Инженерные группы разминирования БФ в 2014 году уничтожили более 24 тысяч взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны калибром от 7,92 до 152-мм, найденных на территории Калининградской области. Всего в течение прошлого года специалисты более 500 раз выезжали на проведение работ по разминированию.

Юрий Шевчкенко, «Страж Балтики»