Гвардия — впереди!



В гвардейской отдельной Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой бригаде береговых войск БФ прошло подведение итогов за минувший год.



— В 2014 году командование Балтийского флота признало соединение лучшим по состоянию боевой учебы, службы войск и безопасности военной службы, состоянию правопорядка и воинской дисциплины и ряду других показателей, — отметил в беседе с нашим корреспондентом командир соединения гвардии полковник Андрей Пятаев. — За высокими показателями стоит неустанный ратный труд всего воинского коллектива и прежде всего офицеров и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В результате лидерами боевой учебы признаны мотострелковый батальон, которым руководит гвардии подполковник Александр Сущевский, и личный состав мотострелковой роты, где командиром гвардии старший лейтенант Денис Ильин.

— В прошедшем году личный состав батальона на учениях, всевозможных контрольных занятиях и внезапных проверках боевой готовности показал максимум того, чему обучен, что умеет. Результаты хорошие, — рассказал командир мотострелкового батальона соединения гвардии подполковник Александр Сущевский. — И в наступившем году мы не намерены сдавать завоёванных позиций. Более того, не сомневаюсь, что возьмем новые высоты в боевой учебе. Уже сегодня занятия идут с высокой интенсивностью.





В этом с ним согласен и командир мотострелковой роты гвардии старший лейтенант Денис Ильин.

— Любой офицер может добиться хороших результатов в боевой учебе своих подчиненных, — уверен он, — если будет безукоризненно выполнять предписания программы боевой подготовки и требовать от каждого контрактника максимальных результатов по своей военно-учетной специальности. Мы оцениваем людей прежде всего по их профессиональным качествам. Командир взвода должен исполнять свои обязанности, наводчик-оператор или гранатометчик — свои. Но ведь и офицеры обязаны сами показывать достойные результаты и в стрельбе, и в вождении техники. От этого зависят их авторитет, оценка в глазах подчиненных.

1-й мотострелковый батальон и 1-я мотострелковая рота были награждены командиром бригады гвардии полковником Андреем Пятаевым переходящими вымпелами лучшего батальона и лучшей роты соответственно. Нельзя не отметить и тех, чей самоотверженный ратный труд и профессионализм обеспечивали высокую боевую готовность и позволили добиться таких замечательных результатов. Это гвардии подполковники Константин Махров, Андрей Корсаков, гвардии майоры Сергей Киселев, Иван Клещерёв, гвардии капитан Максим Хворостяный, гвардии прапорщик Алла Анисимова, служащие Надежда Острожкова и многие другие.

Андрей Омельченко, «Страж Балтики»