Что делать, если от автомобиля бьёт током



Наверняка и с вами такое бывало: открываешь дверь автомобиля, выходишь из него, а когда пытаешься ее закрыть, то получаешь удар током. За что? Почему?

Статические разряды провоцируются электронизацией, которой подвержено абсолютно все: кузов, обивка салона, чехлы, даже одежда пассажиров и водителя. Помните о прямой зависимости: чем ниже влажность в салоне, тем степень электризации выше. Отметим, кузов автомобиля соприкасается с воздухом, и для того чтобы это происходило, вовсе необязательно ехать. Воздух движется сам при ветре. Кстати, летом разряд на кузове машины может иметь напряжение до десятков тысяч вольт.

При этом подчеркнем, что статический заряд образовывается на поверхности кузова, а не внутри автомобиля. Когда накопившийся заряд становится достаточно мощным, то возникшая искра способна пробивать воздух на расстоянии нескольких сантиметров. Именно поэтому когда наша рука приближается к двери в попытке ее закрыть, происходит разряд. Заметим, что если заряд на кузове не накапливается, машина все равно может ударить током, потому что одежда пассажиров, равно как и водителя, в результате контакта с обивкой или чехлами подвержена электризации. Во время поездки одежда накапливает достаточный заряд, и при выходе из машины проскакивает искра.





Как избежать удара током

Для начала должны отметить, что этот удар абсолютно безопасен для вашего здоровья, к тому же он слишком короткий. Чтобы уменьшить степень электризации автомобиля, вам достаточно установить специальную антистатическую полоску. При этом выбирать рекомендовано со встроенной проволокой, алюминиевой пудрой или графитом. Если приобрести полоску нет возможности, попробуйте просто научиться избегать удара. Для этого не нужно сразу ставить ногу на землю при выходе из автомобиля, избегайте касания с пластмассовой ручкой. Лучшим вариантом будет, если вы возьметесь рукой за любой металлический элемент автомобиля. После того как вы вышли из машины, попробуйте закрыть ее не голой рукой, а той частью тела, которая покрыта какой-либо одеждой. Кстати, чтобы обработать чехлы и одежду, можно приобрести антистатическое средство. Его несложно найти в магазинах, оно продается по вполне доступной цене. Берегите себя и удачи в пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.