Моряки БФ совместно с МЧС провели учение по ликвидации возгорания на корабле



На Балтийском флоте прошло совместное с Северо-Западным филиалом ФГУ «Госакваспас» и расчётами ГУ МЧС учение по ликвидации пожара на боевом корабле.

По легенде учения, на ремонтируемом большом десантном корабле «Калининград», стоящем у причальной стенки 33-го судоремонтного завода в г.Балтийске, произошло возгорание в машинном отделении левого борта. При горении создалась большая концентрация дыма и высокая температура. Рабочие судоремонтного предприятия были эвакуированы, аварийно-спасательные партии из числа экипажа корабля приступили к выполнению мероприятий по тушению пожара.

В ходе проведения учения командиром корабля было организовано взаимодействие между дежурными службами завода, оперативным дежурным МЧС «Акваспас», дежурной службой пожарной части по охране Балтийского муниципального района ГУ МЧС. Для борьбы с пожаром со стороны воды к ремонтируемому кораблю был направлен многоцелевой пожарно-спасательный катер (МПСК) «Игорь Прокопчик».

По прибытию к месту пожара участниками была организована совместная работа под руководством командира БДК, в ходе которой проведено тушение левого борта при помощи лафетных стволов МПСК «Игорь Прокопчик», пожарных автомобилей и действий пожарных расчетов корабля и судоремонтного предприятия.





В общей сложности, в проведении учений были задействованы около 50 человек личного состава, 5 единиц пожарной и специальной техники, в том числе МПСК «Игорь Прокопчик».

По итогам проведения учения поставленные задачи выполнены в полном объеме, экипаж корабля и личный состав дежурных сил регионального МЧС показал хорошие навыки в организации борьбы за живучесть. Особенность проведения учения заключалась в том, что боевой корабль имеет очень сложное строение и определенные особенности, которые необходимо учитывать при ликвидации пожара. Поэтому очень важным являлось взаимодействие с командованием и экипажем корабля, досконально знающим его конструктивные особенности.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В.Матвеев