Танкисты БФ начали подготовку к соревнованиям по танковому биатлону



Танкисты мотострелкового соединения береговых войск Балтийского флота начали поэтапную подготовку к участию во Всеармейских соревнованиях «Танковый биатлон-2015». В тренировках, проходящих на одном из полигонов боевой подготовки, принимают участие более 100 военнослужащих отдельного танкового батальона и задействовано свыше 20 единиц гусеничной и колёсной техники.



Подготовка экипажей проводится в рамках плановой боевой учебы танкового подразделения. В настоящее время военнослужащие обучаются вождению танков по различным трассам с преодолением препятствий в виде воронок, траншей, рвов, колейных мостов, минно-взрывных заграждений и других препятствий.

На полигоне специально под стрельбу из танков обустроена мишенная обстановка и огневые рубежи, а также создан полевой лагерь для размещения танкистов. После завершения тренировок по вождению экипажи танков приступят к выполнению стрельб штатным снарядом из орудий с ходу по появляющимся и движущимся целям. Экипажи боевых машин будут поражать мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров.





Кроме того, помимо ведения огня из штатного вооружения танков, экипажи готовятся и к спортивному этапу соревнований, где предусмотрены бег и переноска ящиков с боеприпасами, преодоление лабиринтов, колодцев, «рукоходов» и водных преград, а также метание гранат.

На Балтийском флоте отборочный тур состязания будет проведен в апреле. Экипажи, продемонстрировавшие лучшие результаты, отправятся представлять береговые войска флота на состязания среди экипажей танков Западного военного округа.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев