Как поддерживать идеальное состояние автомобиля



Состояние транспортного средства зависит от грамотного ухода за ним. Настоящий автомобилист знает, что мыть кузов машины или пылесосить в салоне один раз в месяц недостаточно, ведь он подвергается негативному воздействию ежедневно, даже если вы крайне аккуратный и бережливый человек. Этот материал для тех, кто не желает, чтобы автомобиль со временем превратился в ржавую развалину, и готов действовать уже сегодня.

Среди водителей всегда найдутся те, кто считает, что частое мытье кузова машины ни к чему. Однако мнение это — ошибочное. Частицы пыли и грязь могут повредить лакокрасочное покрытие автомобиля, поэтому специалисты рекомендуют «купать» автомобиль не реже раза в месяц (в хорошую погоду) и раза в неделю (в дождь и снегопад).

После мойки и сушки авто хорошо нанести на кузов машины жидкий воск. Автомобиль приобретет естественный блеск. Чтобы ваши стекла сияли чистотой, нужно протереть их водой с капелькой нашатырного спирта, после чего насухо протереть.

Ухаживать за салоном автомобиля — занятие не из простых, так как оно подразумевает не просто чистку ковриков. Чехлы на сиденьях, обивка сидений, потолка, дверей также нуждаются в чистке. Если у вас кожаный или пластиковый салон старайтесь чаще протирать его влажной тряпкой; если же салон велюровый — используйте пылесос, а для борьбы с пятнами — салфетку, пропитанную ацетоном. Конечно же, не стоит забывать о специально предназначенных средствах по уходу за салоном машины.

Автомобиль не может храниться абы где. Желательно, чтобы он находился в темном сухом помещении с хорошей вентиляцией воздуха при влажности 50-70% и температуре от 5 °С. Если, скажем, зимой вы не собираетесь выезжать на нем какое-то время, то лучше поместить его в помещение и накрыть кузов плотным влагонепроницаемым чехлом. Следите также, чтобы автомобиль был защищен от попадания прямых лучей солнца. Кстати, было бы неплохо помыть автомобиль перед долгой стоянкой и подкрасить поврежденные поверхности.





Конечно, если вы будете каждый день мыть автомобиль, хранить его правильно и только — это вряд ли сохранит его на годы. Очень важным моментом в этом деле является посещение автосервисов. Если при очередной поездке вы слышите шум, которого раньше не было, или испытываете дискомфорт, лучше заехать в ближайший сервис, где специалист устранит неисправность, если таковая имеется. Запомните, ремонт автомобиля обойдется вам гораздо дешевле, если вы приучите себя устранять все неисправности сразу после их обнаружения. Кстати, вам значительно реже придется посещать автосервис, если вы будете ездить более аккуратно. Например, научитесь объезжать ямы, тормозить перед лужей, а не в ней, резко не стартовать и еще резче не тормозить, одним словом, относиться к автомобилю не просто как к куску железа, а бережно и с трепетом. В этом случае он непременно прослужит вам долгие годы, а вы, глядя на него, будете небезосновательно утверждать, что он еще «совсем как новенький».


Материал подготовлен на основе открытых источников.