Саперы БФ обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны



За минувшие сутки группы разминирования Балтийского флота обезвредили 48 артиллерийских снарядов, найденных на одной из стройплощадок в Калининградской области.



Группы разминирования отдельного морского инженерного полка морской инженерной службы Балтийского флота обезвредили 48 единиц 37-мм и 47-мм артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны, найденных на одной из строительных площадок в Зеленоградском районе Калининградской области. Все взрывоопасные предметы вывезены на один из полигонов Балтийского флота для последующей утилизации.

На территории Калининградской области в ходе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск (1945 год) велись активные боевые действия. Только в 2014 году флотские саперы выезжали для ликвидации взрывоопасных предметов времен войны более 300 раз, обезвредив более 14000 различных боеприпасов на территории Калининграда и Калининградской области. За последние 10 лет флотские инженерные подразделения обезвредили свыше 450 тысяч взрывоопасных предметов времен войны в Калининградской области.




Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В.Матвеев