Как продать автомобиль после ДТП



В дорожно-транспортное происшествие может попасть абсолютно каждый водитель: не важны ни время года, ни стаж вождения, ни марка машины. Как правило, после случившегося происшествия автовладелец продает свою машину, аргументируя это тем, что она неудачная. Этот материал — о том, как подготовить автомобиль к продаже и заключить сделку с покупателем, если автомобиль побывал в ДТП.

Итак, для начала вы должны постараться адекватно оценить состояние автомобиля как до, так и после аварии. Если оценить состояние машины до происшествия по силам только вам, то вот для его оценки после ДТП отправляйтесь в автосервис. Имейте в виду: не нужно останавливаться на сумме, обозначенной в первой попавшейся автомастерской. Для сравнения вам может понадобиться 3—4 сервиса. Далее — выбор за вами. Если машина повреждена не слишком сильно, можно попробовать восстановить некоторые элементы, чтобы в дальнейшем продать ее подороже, конечно, при условии, что сейчас вы готовы немного потратиться. Однако зачастую даже самый незначительный ремонт может обойтись в приличную сумму, к тому же вы потратите немало времени. Именно поэтому многие автовладельцы не спешат что-либо ремонтировать и выставляют автомобиль на продажу в том виде, в котором он есть. До того момента как вы объявите о его продаже, рекомендуем хранить транспортное средство в гараже. В противном случае однажды вы станете свидетелем того, как ваш автомобиль попросту разносят по частям, а там и продавать, возможно, будет нечего.

С учета битый автомобиль лучше снимать самостоятельно. Он будет тщательно проверен сотрудниками ГАИ, особое внимание уделят тому, все ли формальности ДТП со стороны закона были улажены, нет ли каких-либо претензий. Такой подход обезопасит вас от возможных притеснений со стороны следственных органов.

Чтобы сплавить поврежденный автомобиль, может понадобиться не один месяц. Однако отчаиваться не стоит. Есть на просторах нашей Родины люди, которым интересны именно такие автомобили, поэтому говорить о том, что вы заранее обречены на провал, не будем. Перед покупателями могут стоять совершенно разные цели: одни купят, чтобы отремонтировать и ездить, другие — чтобы в дальнейшем выгодно продать на запчасти. Кстати, про запчасти. Не думайте, что, продав таким образом автомобиль, вы много выиграете, вовсе нет. На это нужно очень много времени и желательно определенный круг знакомых, которые поработают сарафанным радио, скажем, на своих сервисах или рядом с гаражом. Неплохим вариантом кажется продажа запчастей через разбраковку. С мастерами можно договориться, что, продавая ваши детали, они будут иметь с этого заработок. Однако не будете же вы сидеть сутками около них и следить, за какую стоимость они продали ту или иную деталь. Конечно, нет. Поэтому данный способ можно даже не рассматривать.





Если ваш автомобиль не подлежит ремонту, самым выгодным для вас вариантом будет его продать, причем выгоднее всего это сделать через автосалон. Именно они покупают не только подержанные, но и битые машины. Сразу предупредим, процесс не будет вам приятен, однако ничего не поделаешь. Итак, для начала подготовьте все документы и свяжитесь с работниками салона. Они оправят эксперта, который произведет оценку стоимости автомобиля. Умейте адекватно оценить повреждения, которые есть на вашем автомобиле, и заранее будьте готовы к тому, что сумму, которую вы бы хотели за него получить, можно смело делить натрое.

В остальном продажа автомобиля, побывавшего в ДТП, ничем не отличается от неповрежденного. Если вы размещаете объявление в Интернете, обязательно добавьте фото, чтобы потенциальные покупатели лишний раз не тратили ни свое время, ни ваше. Чтобы несколько улучшить внешний вид машины, желательно перед съемкой ее помыть. Старайтесь не допускать на кузове автомобиля образования коррозии. Иначе покупатель будет думать, что в таком состоянии автомобиль находится довольно долгое время. Не стоит недооценивать возможного покупателя, лучше сказать все как есть, показав на проблемные места своего железного друга. Не стоит ему лгать ради незначительной прибыли. Не забывайте о порядочности, чтобы в дальнейшем вам не пришлось прятать взгляд от человека, которому вам однажды удалось «впихнуть» битую машину.