Грамотная защита кузова автомобиля: воск



Каждый владелец автомобиля старается сделать все возможное, чтобы защитить свою машину от повреждений, даже самых незначительных. Сегодняшний текст будет посвящен материалу, который способен уберечь лакокрасочное покрытие кузова автомобиля от окисления, — воску.

Стоит сразу отметить, что он не является панацеей от всех царапин, птичьего помета и прочего, а лишь придает машине естественный блеск, при этом защищает ее от воздействия окружающей среды. Данную процедуру рекомендуют выполнять регулярно, обычно ее действия хватает месяца на два-три, то есть наносить на поверхность кузова воск необходимо около 4—5 раз в год. Конечно же, многое зависит от того, в каких условиях содержится автомобиль (в гараже или на улице). Кстати, ошибочным является мнение автовладельцев о том, что данная процедура должна проводиться после окончания зимнего сезона. Это далеко не так, потому что зимой во все микротрещины и сколы попадает вода, которая периодически застывает/оттаивает, вероятность возникновения ржавчин впоследствии возрастает в разы.

Нужно отметить, что воскование на сегодняшний день все еще остается удовольствием не из дешевых, однако для тех, кто не располагает средствами, есть предложения, например на мойках воск заменяют парафином (для горячей обработки) или применяют полироли (для холодной обработки), в состав которых он входит. Это обходится гораздо дешевле, кстати, и продержится, очевидно, соответственно. Однако вы должны понимать, разницу: настоящий воск защитит ваш автомобиль от микроцарапин и трещин, а полироль лишь придаст машине блеск.





Для того чтобы нанести воск на кузов автомобиля, необязательно ехать в сервис или мойку. Данную процедуру можно вполне выполнить самостоятельно.

Для этого вам понадобится чистое помещение, хорошо вымытый автомобиль, губка, сухое полотенце. Будьте внимательны, часто после мойки на автомобиль оседает пыль, после нанесения воска она становится «заложником» между кузовом и воском. Этого допускать ни в коем случае нельзя. Также нельзя наносить воск на резину, стекла и те части автомобиля, которые могут быть испорчены. Как только вы равномерно нанесли его на всю поверхность машины, нужно несколько минут подержать, а после можно приступать к шлифованию.

В том случае, когда состояния автомобиля оставляет желать лучшего, имеются следы от окислившейся эмали, глубокие царапины, воскование кузова вам вряд ли поможет. В таком случае без помощи специалистов вряд ли удастся обойтись.


Материал подготовлен на основе открытых источников.